21.08.2018

Новая линия на стене пика Шайтанхана

Его называют азиатской Патагонией, у него каменный характер и суровый нрав. Ущелье Каравшин в Киргизии. Сборная команда альпинистов из Томска, Санкт-Петербурга и Новокузнецка прошла новую линию на стене пика Шайтанхана. И совершили восхождение на легендарную вершину 4810 по маршруту высшей категории сложности.

Знакомьтесь!

- Егор, Тимур, Антон. И 4810. Да, вот это вот, высокая, красивая!

Высокие, красивые и сложные горы. В мире немного скальных районов, которые считают культовыми. Каравшин – как раз именно такое место. Совершить восхождение на вершину 4810 могут далеко не все альпинисты. Такое по силам только подготовленным спортсменам.

- Вот мы и приближаемся к Каравшину. Район – мечта. 4810 перед нами. Наконец-то я тут.

Пики, локально расположенные под километр и выше. Погода поджидала наших альпинистов не самая легкая. Зима наступила без предупреждения, внезапно. Сурово, сложно, но справились. Цель поставлена четкая – покорить маршрут высшей категории сложности.

Егор СУЗДАЛЬЦЕВ, альпинист: «Лезть надо было лазаньем много, а наступила зима неожиданно. Вокруг тебя сосульки, а ты в скальниках, маленькой обуви и руками лезешь, в общем, ощущения какие-то такие, не скалодромные».

В начале пути удалось сделать первопроход на пик Котина или Шайтанхана –категории 6а. Выше просто некуда. Альпинисты говорят, очень запомнились ночевки. Погода была в тот момент шикарная.

Егор СУЗДАЛЬЦЕВ, альпинист: «Почему-то решили без палатки, во второй раз у нас ее просто не было. Бала платформа, но ее на ровном месте просто не поставишь. Лежишь, перед тобой звездное небо азиатское».

Горы, тишина, рядом друзья и звездное небо. Не поймет очарование момента лишь тот, кто никогда не покорял горные вершины.

- Ночь пройдет, наступит утро ясное, знаю, счастье на вершине ждет.

Солнце взошло, и еще одна вершина взята. И хотя Каравшин имеет своенравный характер, альпинистам все же удалось договориться на мир. То, что мы видим лишь на фотографиях, они увидели в живую. Вот, что значит – расширить свои горизонты и выйти из зоны комфорта.

Сейчас у альпинистов бумажная работа, подготовка отчета, который они отправят на Чемпионат России. Как оценят первопроход и восхождение члены жюри не так важно. Не дипломы и награды определяют профессионализм, а лишь смелость рискнуть подняться выше. Ведь горы зовут тех, чья душа им по росту.


Возврат к списку