14.12.2016

Номинант премии «Золотой ледоруб России»

За 25 лет существования этой престижной зарубежной награды, россияне удостоились ее только 4 раза. А из Кузбасса вообще никто и никогда не был номинирован. До сегодняшнего дня. Новокузнецкий альпинист Егор Суздальцев побывал на церемонии награждения самой высшей отметки для восходителей – Золотой ледоруб России.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Это гора Соколиная. Отсюда хорошо виден город. Высота, конечно, не тысячи километров. За такое восхождение самую высшую награду в области альпинизма, а именно премию Золотой ледоруб мне не получить, чтобы ее заслужить нужна гора повыше».

Сама награда изначально носит зарубежный характер и ей 25 лет, а 10 лет назад появился русский аналог. За это время ни один альпинист области не был даже номинирован на премию «Золотой ледоруб России». Первый и пока единственный такой высотник – Егор Суздальцев. Его достижения отметили на федеральном уровне за первовосхождение с томским товарищем Иваном Темеревым на гору Чор-тор, Киргизия.

«Ох, вот она, вершина, полезли. Самое сладенькое осталось».

Егор СУЗДАЛЬЦЕВ, альпинист, номинант премии «Золотой ледоруб России»: «На этой горе до нас никто не был, плюс мы прошли стену, она 1200 метров, вдвоем, зимой. Кому страшно, те дома сидят. Получилось, что нашли такую гору очень интересную, а в Киргизии проводился чемпионат России, мы поехали на чемпионат и совместили, вот залезли».

Лезли на гору Чор-тор 4 дня. Новокузнецкий альпинист признается, повезло с погодой. Но восхождение все равно было сложным. От рассвета до заката идти по пути, где никого нет, и не было. Однако, повода, чтобы повернуть обратно, говорит Егор, не оказалось.

«Мамааа!».

И мы ему охотно верим. Премию же Золотой ледоруб России получили москвичи за восхождение на Гималаи. А у новокузнецких альпинистов уже есть планы покорить еще одну вершину. Зачем? Ради таких эмоций.

«Счастье есть! Вот оттуда мы спустились, а там где-то Егор, Егор помаши рукой!».


Возврат к списку