04.09.2017

Некоторые новшества сентября 2017

Начало сентября традиционно ассоциируется с началом нового учебного года. Но вместе с этим в нашу жизнь приходят некоторые изменения. Какие законы вступают в силу в первый месяц осени - смотрите далее.

Креветки на развес и охлажденная рыба может исчезнуть с прилавков. С 1 сентября вступил в силу технический регламент "О безопасности рыбы и рыбной продукции". Новый закон позволит защитить российских потребителей от некачественной продукции. Ведь зачастую некоторые торговые сети за охлаждённую рыбу выдают размороженную, а при продаже вроссыпь креветка быстрее окисляется, поэтому ее чрезмерно накачивают глазурью. Изменения на прилавках появятся поэтапно, техрегламентом заложен двухлетний переходный период.

Надзор за должниками-юрлицами, которые не платят за электроэнергию, с 29 сентября станет жестче. Их начнут отключать от ресурса не в три, а в один этап. Речь идет также о неотключаемых организациях. Это шахты, детские сады, школы, здания госорганов, диспетчерские.

Отправиться в Америку станет сложнее. С 1-го сентября визы на поездки в Соединенные штаты будут выдавать только в Москве, и это повлечет за собой дополнительные траты у людей, которые планировали путешествие за океан.

Начало осени - самое время для поездок на природу. Но здесь дачникам следует быть осторожнее. В России меняются правила противопожарного режима. Жители дачных поселков не смогут разводить костер там, где им вздумается. За все нарушения предусмотрены немаленькие штрафы.

В сентябре вступают в силу поправки в Воздушный кодекс, которые дадут право авиакомпаниям брать деньги за услугу по перевозке багажа в рамках невозвратных тарифов. Пассажирам надо будет внимательно смотреть, на каких условиях они заключают договор перевозки с авиакомпанией. Пассажиры, купившие билеты до вступления в силу новых требований Воздушного кодекса (то есть до 29 сентября 2017 года), даже на конец этого года, имеют право брать багаж по старым правилам, ведь они уже заключили договор перевозки, напоминают эксперты.

И напоследок вниманию водителей. Обращайте внимание на новые правила дорожного движения. С 13-го сентября будет запрещено пересекать проспект Кузнецкстроевский по улице Покрышкина.


Возврат к списку