12.12.2014

Некоторые ДТП можно оформлять по европротоколу

Как самостоятельно на бумагах оформить дорожно-транспортное происшествие и не ждать часами экипаж ГАИ? По меньшей мере, в половине случаев пострадавшие могут всё сделать и без инспекторов.

В сутки дежурная часть ГАИ Новокузнецка фиксирует порядка 60-70 обращений. Количество аварий растет в непогоду. А вот групп, которые оформляют ДТП, одновременно на дорогах города работает две или три. Это значит, что на один экипаж приходится до 30 выездов в сутки. Поэтому когда одновременно случается несколько дорожных, приходится выбирать, куда ехать в первую очередь. Отсюда и долги часы ожидания.

Роман БЕРЕСНЕВ, начальник штаба ОБДПС: «Приоритетность в выезде на ДТП – это сохранение жизни и здоровья. В первую очередь забираем те ДТП, где пострадали люди, где затруднено движение, где вообще перекрыто движение. Но, как правило, на такие ДТП больше уходит времени, чем на обычные».

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Сегодня экипаж ГАИ для оформления дорожно-транспортного происшествия приходится ждать по несколько часов. Однако - и это тоже подсчитали в Госавтоинспекции – в половине случаев автовладельцы, попавшие в аварию, могут вполне законно самостоятельно оформить свои документы, разъехаться, а потом просто прибыть в ГАИ и забрать справку. Иными словами – сберечь сове время, нервы и не создавать заторы на дорогах».

Самостоятельно оформить ДТП имеют право те, у кого ущерб менее 25 тысяч рублей. Или более – но при отсутствии взаимных разногласий. Поставить в известность дежурную часть ГИБДД все равно надо, но добавить – что готовы сами составить схему, или вызвать аварийных комиссаров. А дальше разбираться будет страховая. Главное – сделать всё правильно.

Роман БЕРЕСНЕВ, начальник штаба ОБДПС: «Должны быть условия: это отсутствие пострадавших – это первое, материальный ущерб менее 25 тысяч, это основная масса ДТП, которые происходят, - тычки, царапины какие-то, есть определённость виновности у пострадавших - они между собой определились, застрахованы оба участника дорожного движения, оба участника ДТП. Составляют бланк схемы, которая прилагается к страховому полису, так называемый европротокол уже, и обращаются в страховую компанию для возмещения страховой выплаты».


Возврат к списку