09.08.2017

Не всем будет полезен перерасчет

Не так велик перерасчет, как о нем говорят. В Интернете появились сообщения о том, что женщины, которые ушли на пенсию до 2015 года могут рассчитывать на серьезную прибавку к пенсии за счет замены трудового стажа декретными годами. Однако сотрудники пенсионного фонда объяснили, что далеко не всем женщинам стоит обращаться за таким перерасчетом.

Оказывается, не всегда перерасчет пенсии может быть выгоден человеку. Например, по закону, женщины, которые вышли на заслуженный отдых после 2015 года уже получают пенсию с учетом или без учета декретных лет. При первоначальном начислении пенсии сотрудники ПФР в индивидуальном порядке рассчитали, и применили наиболее выгодный вариант. Ажиотаж сейчас возник среди женщин, которые уходили на заслуженный отдых до 2015 года. Они могут выбирать учитывать декретные годы при расчете пособий или нет.

Лариса САЯПИНА, начальник отдела по перерасчету пенсий УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное): «В этом году появилась возможность заменить имеющиеся периоды работы, периодами ухода за детьми. То есть, если во время работы женщина уходила в декретный отпуск, сидела с ним дома, занималась, не обязательно полные 1,5 года, а просто находилась в трудовых отношениях, женщин, которые просто сидели дома, занимались с детьми и не имели трудовых отношений это не касается».

Перерасчет начисляется, исходя из баллов. За 1 ребенка это 1,8, за двух – 3,6, за 3 и 4 детей – 5,4 балла. И это максимальная надбавка, даже если детей больше. Один балл стоит 78 рублей. Исходя из этого, можно рассчитать сумму перерасчета. Но специалисты подчеркивают, речь в данном случае идет о замене периодов, а не о прибавлении их к стажу. То есть получается, что в результате такого перерасчета и вовсе может уменьшиться общий рабочий срок. Поэтому, чтобы решиться на изменение своей пенсии, стоит прикинуть выгоду. Конкретный пример – в помощь.

Лариса САЯПИНА, начальник отдела по перерасчету пенсий УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное): «Женщина 39 года рождения, у нее трое детей, и 41 год общего трудового стажа на 1 января 02 года, пенсия рассчитана из максимального размера пенсии на 1 января 02 года, все дети рождены в периоды трудовой деятельности. После замены периодов работы нестраховыми периодами, из стажа общего ушло 4,5 года, пенсия уже рассчитывается исходя из стажа 36 лет, и даем возмещение за троих детей, в результате увеличение размера пенсии получилось на 20 рублей, поэтому каждый должен для себя оценивать».

Женщинам, которые получают льготную пенсию, например, по выслуге лет, и вовсе не стоит думать о замене периодов работы декретными годами. Ведь получится, что это время отнимут от стажа и можно потерять право на льготную, то есть повышенную пенсию. Однако есть случаи, когда перерасчет все-таки выгоден.

Лариса САЯПИНА, начальник отдела по перерасчету пенсий УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное): «Это как правило многодетные мамы, у которых мало трудового стажа, у которых низкое отношение заработков, вот им может быть выгоден такой перерасчет».

Заменить или нет годы трудового стажа на декретные решать нужно в индивидуальном порядке. Но как говорят сотрудники ПФР, если предварительные расчеты приведут к уменьшению пенсии, то они не смогут принять заявление и сделать перерасчет.

Расчет "декретных лет" в баллах. За одного ребенка за каждый декретный год - 1,8 балла, За двух детей за каждый декретный год - 3,6 балла, За трех, четырех и последующих детей за каждый декретный год - 5,4 балла. Стоимость 1 балла - 78 руб. 58 коп.


Возврат к списку