21.08.2014

Национальные диаспоры помогают беженцам

В минувшие выходные в Кузбасс вновь прибыли беженцы из Украины. Сейчас в бывшем спортивном лагере Олимп проживают уже 127 человек. Всем им необходима помощь, которую и оказывают местные жители. Подключились к процессу и национальные диаспоры, проживающие в Новокузнецке.

- одежда к зиме, чтобы тёплая. Это всё новое.

В лагерь Олимп, где на сегодняшний день проживает больше сотни украинских граждан, прибыла очередная партия гуманитарной помощи. Несколько коробок. В них: женские пуховики, пальто, платья, мужские рубашки, джинсы, детские спортивные костюмы, куртки и обувь. Только новые вещи. В этот раз помочь беженцам из Украины приехали представители азербайджанской общины "Содружество".

Равшан ИСМАИЛОВ, руководитель новокузнецкого отделения региональной общественной организации азербайджанской общины "Содружество": «Это помощь прежде всего нашим друзьям украинцам, беженцам, которые приехали сюда. Это акция - ответ на обращение Губернатора области Амана Гумировича. И во-вторых это позыв сердца, в самом деле, надо оказать помощь, потому что мы не могли остаться в стороне. Это дело всеобщее, мы должны тоже помочь. Мы говорили про рабочие места. Я ответственно заявляю, мы можем обеспечить местами 10-15 семей, наша сфера деятельности торговля».

Азербайджанская община здесь не в первый раз. Сначала помогали продуктами, теперь вещами. В следующий раз пообещали привезти больше зимней одежды и обуви. То, что сейчас наиболее актуально для местных жителей. Уже почти месяц, как Олимп стал домом для вынужденных переселенцев. Александра с сыном приехала сюда 5 августа. В Луганской области муж - остался присматривать за жильём.

Александра МАРЧУК: «Поначалу трудно было, а сейчас уже сдружились, как одна большая семья».

Другие приехали в Кузбасс всей семьёй. Анна с мужем и двумя детьми. Им пришлось бежать из Донецкой области.

Анна ЕКАСЕВА: «Нам тяжело, конечно, тоже, спасибо большое. Кормят нас здесь, вещи, всем необходимым на зиму, вещи, обувь, детям. Такого мы ничего не везли, самое необходимое взяли, всё нам здесь помогли».

Вещей, говорят, привозят много, особенно в выходные. Но всё же есть то, что до сих пор людям крайне необходимо. Это детское питание, постельное бельё, посуда и зимние вещи.


Возврат к списку