24.05.2016

Народный референдум для новокузнечан

Выбираем всем городом. Через неделю будут подведены итоги восьми голосований в электронном сервисе "Наш Новокузнецк", запущенным администрацией города. Городские власти обещают учитывать мнение жителей города при принятии управленческих решений.

Ресурс электронных референдумов в рамках проекта "Гражданские инициативы"" был открыт около месяца назад. Как говорят его авторы, главная цель проекта - получение объективного мнения горожан по актуальным вопросам жизни Новокузнецка. За это время сайт электронного референдума посетили более полутысячи новокузнечан. Наш город стал первым в Кузбассе, в котором используется такая форма работы с населением.

Ирина ЛИХОТКИНА, координатор проекта «Гражданские инициативы»: "В таком формате пока не существует электронных референдумов, это пилотный проект от администрации города, но, думаю, это станет успешным муниципальным проектом, который заинтересует и другие города"

На голосование были вынесены 8 вопросов, которые жители города предложили на сайте "Гражданские инициативы". Больше всего участников отреагировали на опрос о запрете размещения пивных магазинов на первых этажах жилых домов. За запрет высказались - 135 человек, хотят разрешить - 22 человека, затруднились ответить- 4 горожанина. Идею о переименовании остановки общественного транспорта "Крытый рынок" на "Сквер Олени" не поддержали горожане. Более 90 проголосовавших высказались против переименования, лишь 20 горожанам такая идея пришлась по душе. На данный момент посетители ресурса категорически против переименования остановки «Ласточка» на «Воскресная школа» ( 100 человек против 5). Обратная ситуация обстоит в голосовании по инициативе о переименовании остановки «Аптека №103» на «КАСКАД». Пока горожане поддерживают идею смены названия.

Ирина ЛИХОТКИНА, координатор проекта «Гражданские инициативы»: "Опросы будут задаваться один раз в месяц. Проголосовать можно как с компьютера, так с любого мобильного устройства. по результатам голосования мы будем следить, чтобы результаты голосования были приняты и рассмотрены при принятии решении административных"

Отдать свой голос за предложенные идеи и высказаться можно в разделе «Наш Новокузнецк» серия опросов будет закрыта 31 мая. С 1 июня на народное голосование будут представлены уже другие опросы.

Пивные магазины на 1-х этажах жилых домов

запретить - 135 человек;

разрешить - 22 человека;

затруднились ответить - 4 человека;

Переименовать остановку "Крытый рынок" на "Сквер олени"

против - 90 горожан;

за - 20 горожан;

Переименовать остановку "Ласточка" на "Воскресная школа"

против - 100 новокузнечан

за - 5 новокузнечан

http://наш.новокузнецк.рф


Возврат к списку