17.07.2017

На велосипедах на Памир

Новокузнецкие велосипедисты замахнулись покорить крышу мира. Так путешественник Марко Поло в 13 веке назвал Памир. Отправление в спортивный поход, который продлится 25 дней, состоится уже 23 июля. По каким горным массивам проедет двухколесный транспорт новокузнечан, узнала Яна Смирнова.

1400 километров, 10 перевалов в общей сложности и 25 дней. Такой спортивный и насыщенный велопоход ждет сборную группу Новокузнецка и Санкт-Петербурга, которая состоит из 7 человек. Путешествие 4 категории сложности с элементами пятой. Сам поход официально зарегистрирован Федерацией спортивного туризма по Сибирскому федеральному округу в Новосибирске. Весь путь велосипедистов можно будет отследить по спутнику на карте в интернете. А посмотреть будет на что.

Андрей БАСАЛАЕВ, руководитель похода «ВелоПамир»: «Посетим Фанские горы — это первая часть похода, вторая — Памир, Памирский тракт, третья часть похода — едем в Киргизию через горный перевал Кызыл-арт, спустимся в Алайскую долину, увидим высочайшую вершину Советского Союза, так скажем, пик Ленина, мы ее, по крайней мере, увидим издалека и поднимемся на перевал, который будет напротив пика Ленина и спустимся к городу Ош».

ВелоПамир будет проходить на средних высотах от 3,5 до 4 тысяч метров. Ежедневно нужно преодолеть на велосипеде от 40-90 километров. Самый молодой участник, которому 16 лет, готов к испытаниям. Говорит, разогрелся на Алтае и проехал 220 километров.

Александр ГАСЬКОВ, участник похода «ВелоПамир»: «Я думаю, я справлюсь. Тренируюсь, в городе катаюсь, та же Соколуха. Я жду проехать этот огромный километраж для меня, это первое, увидеть три страны: Таджикистан, Узбекистан, Киргизия и познакомиться с их национальностями, обычаи, посмотреть это все, и приобщиться к велотуризму — самое главное для меня».

Группа отправляется 23 июля. Место встречи Ташкент. Оттуда и начнется велопутешествие. Велосипедисты вернутся в августе и расскажут нам о новой покоренной вершине.


Возврат к списку