21.11.2018

Мой папа металлург

«Мой папа металлург». Не просто профориентационный, а интерактивный проект в музее Бардина. Где экспонаты можно и посмотреть, и потрогать, и примерить. ЕВРАЗ организовал музейное занятие для первоклассников 8 школы.

Детские возгласы удивления подтверждают - первоклассникам 8 школы удалось переместиться в осень 1931 года, на площадку Кузнецкстроя. Увидеть, как строился металлургический гигант. Но и это не предел. Машина времени музея Бардина может доставить даже на несколько тысячелетий назад. Где ребята смогут почувствовать себя в роли кузнеца и даже узнать, зачем ему нужная была борода.

Артем ГЛАДКОВ, ученик 1 класса школы №8: «Я был кузнецом, бросал в печку уголь, чтобы получить крицу».

Ульяна НОВИКОВА, ученица 1 класса школы №8: «Мой папа работает в КМК, он варит рельсы. Потом их отлаживают. Потом по этим рельсам ездят поезда».

А здесь, на интерактивном занятии, можно еще и увидеть, где и как работают папа или мама. Почему их профессия так важна. Примерить средства индивидуальной защиты - очки, каску. И даже познакомиться с металлургическим агрегатом.

Наталья СТЕПАНОВА, директор музейно-выставочного центра им. И.П. Бардина: «Они еще не понимают, что это профессия, но те базовые знания они уже на уровне эмоций, на уровне игры получают здесь в музее. И у них остается неизгладимое впечатление».

Эта экскурсия в музей Бардина - не единственное мероприятие , организованное ЕВРАЗом для учащихся 8 школы. В этом году компания провела большой объем работ, чтобы ребятишки с комфортом занимались спортом.

Евгения ТИШИНА, заместитель директора по УВР школы №8: «В этом году нам отремонтировали школьный стадион. Полностью новый, с нуля, беговая дорожка, футбольное поле, лавочки, где можно посидеть, переодеться, посадили нам деревья вокруг, в общем облагородили. Кроме прочего положили асфальт вокруг всей школы».

Занятие получилось не только образовательным, но и развлекательным. Да еще и с приятным сюрпризом в конце - сувениры от музея и подарки от компании: первоклассникам подарили рюкзачки со школьными принадлежностями.

Возврат к списку