31.10.2014

Молодежь очень плохо знает, что за праздник 4 ноября

На несколько минут руководителю Куйбышевского района пришлось стать учителем истории, чтобы рассказать молодежи, откуда пошел День народного единства. Сегодня в строительном техникуме прошло районное торжество. Вот только оказалось, что современным детям зарубежный Хэллоуин ближе, чем российская государственность.

В актовом зале строительного техникума – не только его учащиеся, также студенты других учебных заведений Куйбышевского района. И хотя на плазменной панели на фоне российского триколора большими буквами написано название праздника, молодое поколение с трудом отвечает на наш вопрос. Говорят, Хэллоуин знают – он сегодня. А вот почему страна отдыхает 4-го ноября – уже вопрос.

- «Молодой человек, вы знаете, что за праздник? – Не, не, не. Я не могу объяснить, я не умею говорить. Спросите кого-нибудь другого»

- «День единства России. Нет? Это значит, что все народы объединяются в одно целое, и – как сказать – они уже хорошо друг к другу относятся и объединяются в одно целое – День народного единства»

- «День народного единства. - Знаете. Что это означает? – То, что все страны едины».

- «День народного единства. - А что он означает? – Ну, наверное, единение всех народов».

Почему современное поколение, которое сегодня в честь праздника за активную гражданскую позицию наградили почетными грамотами Администрации Куйбышевского района, так плохо знает историю своей страны – по мнению руководителя района, виноваты взрослые.

Михаил МАРЁНОВ, руководитель администрации Куйбышевского района: «Самое главное: знает об этом молодежь или не знает, виноваты мы. Чем больше мы будем об этом говорить, чем больше мы будем учить молодежь на исторических примерах быть достойными гражданами своей страны, тогда и она будет относиться к своей истории именно так, как это должно быть».

Поэтому – как сказал сам Михаил Маренов со сцены – он готов в это день побыть учителем истории. Сначала – краткая лекция, откуда пошел День народного единства, а потом глава района зачитал фрагмент письма купца Минина своим современникам на языке 1612 года.

Возврат к списку