21.10.2014

Международные рейсы из Новокузнецка сокращаются

Новокузнецкий аэропорт сокращает число международных рейсов. Из четырех запланированных вылетов в страну пляжного отдыха Таиланд, в ноябре останется только два, возможное сокращение рейсов ожидается и в декабре. Причина - уменьшение числа туристов, которые теперь не очень активно покупают путевки в туристических агентствах.

На туристическом рынке идет серьезный спад. Год назад в турагентствах ежедневно продавалось до десяти туров. В этом в офисах рады и редким гостям - в основном люди интересуются ценами. Узнав стоимость тура, обещают подумать. Причина, как говорят турагенты - в банкротстве многих компаний, которые занимались организацией туров и отдыха за рубежом. Вторая причина - рост курса доллара и евро. В третьих, похоже, что горящие туры, которые так любят любители отдыха за рубежом уходит в прошлое.

Оксана БЕЛЬКОВА, директор турагентства: "Что происходит сейчас? Туроператоры просто не делают горящие туры, не снижают цены, не стараются работать в минус, потому что это самый прямой путь к банкротству и просто-напросто уменьшают количество вылетов, корректируют полетную программу, и эта корректировка идет уже весь сентябрь, весь октябрь и, я думаю, что она еще не закончилась".

Многие туроператоры пересмотрели свои программы в сторону оптимизации. Например, уже известно, что новокузнецкий аэропорт в два раза сократил число рейсов в столицу Таиланда. Вместо четырех в ноябре будет только два рейса в Таиланд. По информации местных авиаторов, самолеты просто не заполняются туристами, поэтому туроператоры вынуждены объединять несколько рейсов в один. Это в лучшем случае. В худшем - просто сворачивать и отменять туристические маршруты.

Оксана БЕЛЬКОВА, директор турагентства: "Сокращают количество рейсов, сокращают направления, некоторые операторы, например, из Кемерово совсем сняли полетные программы, из Новосибирска сильно сократили количество полетов, из Новокузнецка в Бангкок было четыре рейса осталось два. Если раньше летали несколько авиакомпаний, то сейчас все туристы летят бортом одной авиакомпании Ю-Тэйр".

Еще полгода назад тур на две недели на одного человека в южные страны стоил около двадцати тысяч рублей. Сегодня от двадцати пяти и выше. Если летит семья из трех-четырех человек, сумма выходит весьма приличная. Но если на туры за границу наблюдается спад, то на внутренний туризм спрос наоборот растет. Например, на зимнем курорте в Шерегеше на новогодние каникулы в гостиницах уже сегодня раскуплено более пятидесяти процентов мест.


Возврат к списку