27.08.2013

Мемориальная доска Ю.В. Грдины

Сразу два знаменательных события, связанные с культурой и металлургией Новокузнецка, произошли сегодня в городе. На доме №25 по проспекту Металлургов открыли мемориальную доску памяти легендарного учёного-металловеда Юрия Вячеславовича Грдины. А за тем презентовали книгу об этом великом человеке.

На открытие мемориальной доски, памяти легендарного учёного - металловеда Юрия Вячеславовича Грдины пришли коллеги, друзья, знакомые и даже ученики. Лев Борисович Зуев как раз из последней категории. В Новокузнецк он приехал из Томска специально, чтобы поделиться воспоминаниями о великом человеке и знаменитом профессоре.

Лев Борисович ЗУЕВ, ученик Ю.В. Грдины, профессор: "Он был человеком, которому не надо было доказывать, что он крупный учёный, что он профессор, он был всегда естественный. Вот он мог в своём кабинете сидеть, подвернув ногу под себя, многие люди и в молодости этого не могут, он был естественный, он был Грдина, понимаете".

О человеке, который всю жизнь посвятил металлургии, а именно рельсам, сегодня много говорили, называя его героем и эталоном. Трудовой путь Грдины неразрывно связан с Кузнецким металлургическим комбинатом: он работал техническим директором в Сибирском институте металлов, и при этом активно сотрудничал с исследователями и производственниками, которые трудились на комбинате в 30-ые годы. Имя Грдины связано и с технологиями броневого листа, режима прокатки, нагрева и термообработки.

Алексей ГОЛОВАТЕНКО, директор ЕВРАЗ ЗСМК по операционной деятельности Дивизиона Железнодорожный прокат: "Это очень значимое событие, как для кузнецких металлургов, потому что это основоположник кузнецкой металлургии в плане транспортного проката, и так же для горожан, потому что люди должны помнить и знать тех людей, которые закладывали первые камни науки в области транспортного проката, рельс в частности".

В память об учёном мирового масштаба сегодня торжественно открыли мемориальную доску на доме №25 по проспекту Металлургов, где Юрий Грдина прожил последние 15 лет своей жизни. Его личные вещи - письменный стол, очки, печатная машинка, документы - вошли в новую экспозицию научно-технического музея имени Бардина. Именно здесь сегодня презентовали книгу "Грдина - отец русских рельсов". В книгу вошла неизданная в своё время повесть учёного, научные статьи и воспоминания тех людей, которые знали Юрия Грдину лично.

Владимир УГРЮМОВ, автор-составитель книги: "Если я называл это слово, эту фамилию Юрий Вячеславович Грдина, что вы о нём можете сказать, люди как-то оживали. Я понял, что он был человек, который рождал вокруг себя жизнь, то есть творил". 

Над книгой писатель Владимир Угрюмов работал с 2010-го года. Компания "Евраз" и администрация города помогли автору довести дело до конца, и издание вышло в печать. Тираж составил 300 экземпляров. В первую очередь как подарок книгу о Грдине вручат тем, кто принимал участие в её создании.


Возврат к списку