17.04.2014

Мастер-класс по пластилинографии

Пластилинография включает в себя множество техник - это аппликация, мозаика, лепка, и даже рисование пластилином. Как раз по этому виду творчества и получили сегодня мастер-класс волонтёры ЕВРАЗа. Чтобы потом уже по традиции применить полученные умения на домашних занятиях с детьми с диагнозом «детский церебральный паралич».

С первого взгляда кажется, что картины выполнены красками, но это не так. Материал для  творчества - пластилин. А в качестве инструмента нанесения вместо кисти пальцы. Педагог Наталья Чайникова рассказывает сотрудниками ЕВРАЗа, а по совместительству волонтёрам, занимающимся с ребятишками с ДЦП, что пластилин нужно именно размазывать, а не лепить. Для этого его следует хорошенько размять. Смешивать цвета, оказывается, не менее интересно. Получается своеобразный массаж для пальчиков. А это в свою очередь играет огромную роль в развитии моторики у детей.

Наталья ЧАЙНИКОВА, педагог дополнительного образования ДЮЦ "Орион": «До 3-летнего возраста они набирают жизненный опыт, они разглядывают предметы, рассматривают явления, пытаются понять, а потом они способны уже отобразить мир. Самое важное - дать детям пластилин так, чтобы они сразу работали пальчиками. Потому что его нужно размять, он достаточно твёрдый. И таким образом, пальчики начинают работать быстрее».

С пластилином волонтёрам пока работать не приходилось. Но для того и пришли на мастер-класс, чтобы обучиться чему-то новому. А затем научить и детей с диагнозом «ДЦП» такому необычному творчеству.

Елена АЛЯБЫШЕВА, оператор копировально-множительных и электронно-вычислительных машин ЕВРАЗ ЗСМК: «Я в основном с Лёвушкой занимаюсь, - очень интересный мальчик, очень творческий, он и рисует, он знает много песен, стихов, старые советские фильмы, то есть ребёнок уникальный, у которого память феноменальная. То есть он знает, кто озвучил какой мультик, кто озвучил старый советский фильм, с ним можно говорить как со взрослым человеком. Интеллект у него на высоком уровне».

Сложно лишь на первый взгляд, на самом деле всё проще простого. В чём собственно и убедились на практике волонтёры и родители «особых» детей. Сотрудники ЕВРАЗА говорят, что после мастер-классов на занятиях с детьми сами ребята вдохновляют на творчество, а порой даже подсказывают что-то своим наставникам.


Возврат к списку