24.11.2016

Мастер-класс от редакции газеты

Писать просто, как льется металл. Каким должен быть комментарий, и как проводить интервью? Мастер-класс для воспитанников детского дома «Ровесник» от специалистов редакции газеты «Новости ЕВРАЗа» в честь сразу двух юбилеев: 10-летия издания и 20-летия детдома.

«Главное, чтобы с первых слов захватило читателя, было для него интересно и важно».

Советы от тех, кто знает толк в журналистике. В этом году газете «Новости ЕВРАЗа» исполнилось 10 лет, а детскому дому «Ровесник» стукнуло целых 20! Два разных учреждения, но увлечение одно – писать. Чтобы зацепить аудиторию, важно излагать мысли лаконично, точно, ясно. Просто о сложном, и интересно о главном. Мастер-класс для воспитанников детдома провели работники газеты ЕВРАЗа. Тема - что такое заметка, репортаж и интервью. В самом «Ровеснике» теорию применяют на практике – выпускают журнал «Домовенок», а в 2013 году компания ЕВРАЗ помогла сделать верстку издания более профессиональной.

Альфия КИСЕЛЕВА, педагог дополнительного образования детского дома «Ровесник»: «Благодаря ЕВРАЗу у нас появился информационно-издательский центр обновленный, они нам подарили замечательные компьютеры, на которых ребята выпускают наш журнал «Домовенок». Ребятам рассказывали о том, как выпускать газету, о том, как верстать ее, то есть много разных таких тонкостей, благодаря которым наш журнал изменился, и вот сейчас общение продолжилось».

А продолжилось оно экскурсией на рельсобалочный цех. Воспитанники детского дома получили возможность узнать, что значит фраза «писать красиво, как льется горячий металл».

Промышленная обстановка, но такая четкость линий, яркость тонов воодушевляет! Ручка сама пишет в блокноте, а с диктофоном в руке вопросы задаются без посторонней помощи.

«Сколько лет вы здесь работаете? И за это время что изменилось?».

Софья ИСЛАМОВА, воспитанница детского дома «Ровесник»: «Эмоции невероятные! Здание огромное! Тут все кипит, работа! Невероятно».

Итогом экскурсии по рельсобалке станут публикации ребят на тему «Я видел, как делают рельсы», а дизайнер Новостей ЕВРАЗа поможет сверстать номер журнала «Домовенок». В корпоративную же газету «попадут выдержки работ воспитанников. И возможно, эта публикация в серьезном издании станет первым шагом в профессию ЖУРНАЛИСТ.


Возврат к списку