18.04.2019

Мастер класс группы "BOSAYA" для детей

О сложных вещах простым языком. Мастер-классы по вокальному искусству провела московская группа "BOSAYA" для детей Междуреченска, Таштагола и Новокузнецка. Вчера музыканты пообщались с воспитанниками школ искусств в Театре металлургов. Реализация проекта на Юге Кузбасса стала возможной благодаря компании ЕВРАЗ.

- Это ваш ритм, держите его, не торопитесь, не торопитесь, четче, держите его!

На сцене Театра металлургов музыкальная группа международного уровня. Вокалистка Галина Босая доступно знакомит детей и педагогов с трендами современной музыки. Помимо концертной деятельности, российская группа, которая работает в стиле электронный поп-рок, активно участвует в социальных и образовательных проектах. У коллектива богатый практический опыт, который они приобрели, сотрудничая с известными российскими и зарубежными музыкантами. Группа дважды номинирована на музыкальную премию Music Awards (США). Навыками готовы делиться с детьми и взрослыми. Мастер-классы провели в Таштаголе, Междуреченске и Новокузнецке для всех желающих благодаря сотрудничеству с ЕВРАЗом. Компания традиционно поддерживает творческие начинания детей своих сотрудников. В этом году уже в 9-й раз проходит конкурс «Звездочки ЕВРАЗа». На мастер-классы группы "BOSAYA" могли бесплатно прийти все желающие.

Галина БОСАЯ, певица, продюсер, автор и участница группы "BOSAYA": «Мы благодарны компании ЕВРАЗ, которые поддерживают это доброе продолжение в России и в то же время начинание. Практика у нас серьезная, мы с большим удовольствием посетили ваши города. Мы впервые были в Таштаголе, Междуреченске, Новокузнецке. И мы находимся просто под большим впечатлением, потому что отличная организация, прекрасные дети, отзывчивые, яркие очень!»

Наставниками для ребят стали четыре музыканта группы "BOSAYA". Каждый из них - обладатель уникальной методики. Арнольд Манукян очень популярен в Москве, его ученики участвуют в таких известных федеральных проектах, как "Голос", «Путь к Меладзе». Он показал ребятам, как грустное настроение или усталость могут перерасти в музыкальное произведение. А ещё рассказали, зачем певцам воздух в голове, и почему важно научиться петь всем телом. Продюсер Вадим Зарюта, гитарист, выпустил семь альбомов в России и США, объяснил, как с помощью современных гаджетов самостоятельно сочинять музыку. Николай Витохин - профессиональный барабанщик, основатель вокальной методики «Основы пульсации и грув» познакомил ребят с азбукой ритма, пользуясь которой можно создать оригинальный ритмический рисунок. И Галина Босая. Певица на мастер-классе показала несколько упражнений, выполняя которые дома даже по 7 минут в день, можно расширить свои голосовые возможности до 4 октав, таким диапазоном обладает она сама.

Многое, о чем со сцены рассказывали музыканты, интересно было услышать даже тем, кто не занимается вокалом. А для тех, кто связан с музыкой - это настоящий клад. Ведь то, чего педагоги добиваются месяцами, можно достичь за одно занятие.

Елена СУРАЕВА, педагог Центра развития творчества "Уголек": «Для моих детей и детей, которые занимаются со мной в творческом объедении, данный мастер-класс просто необходим. Очень интересные вокальные методики раскрываются здесь детям, интересно познавательно. Они слушают и выполняют все,. Я думаю, что таких матер-классов нужно проводить больше в нашем городе».

Музыкальная группа "BOSAYA" побывала в Кузбассе впервые, музыканты отметили открытость и активность детей, пожелали им верить в свой талант и индивидуальность. В будущем участники коллектива планируют создать онлайн школу, чтобы в дальнейшем поддерживать творческих ребят дистанционно.


Возврат к списку