16.04.2014

Лучший соцработник Новокузнецка

С милосердием к людям, с любовью к своему делу. Лучшего социального работника выбирали в Новокузнецке. В финал вышли 4 участника, все работают с особыми детьми, а сегодня им предстояло взрослому жюри доказать, что они настоящие профессионалы своего дела.

Два предварительных, заочных этапа – тест на знание основ профессии, представление социального проекта и творческие номера – уже на сцене, глядя в глаза строгому жюри и своим коллегам. В финал городского конкурса на звание «Лучшего социального работника» вышли всего 4 человека, 4 женщины, чье призвание – помочь тем, кому трудно в данный период жизни. В их профессиональной судьбе – это дети. Поэтому и отношение к работе – особенное. 

Марина ЗАБАНОВА, социальный педагог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Полярная звезда»: «Социальный работник – это основная профессия в социальной службе, это обслуживание населения, обслуживание людей, оказание им услуг, владение данными услугами в совершенстве для того, чтобы мы могли выпустить здоровых, нравственно здоровых, организованных людей в жизнь».

Оксана КОЧЕРГИНА, воспитатель педагог социально-реабилитационного центра «Берег надежды»: «Пожалеть, полюбить всех невозможно, а подарить частичку тепла, доброты души своей, это можно, и переключить их на творчество – это тоже реально».

Светлана ЯЛЫНЫЧЕВА, педагог-психолог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Алые Паруса»: «Добрый, ответственный, исполнительный, отзывчивый, любит своих граждан, любит своих коллег, детей, естественно».

Галина ШАЛАЕВА, медицинская сестра Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей: «Я – медицинский социальный работник. Это раз. Медицина, детство – это очень сложно. Любовь, доброта - самое главное. Но в принципе сложности в этом нет. Самое главное – отдавать себя с сердцем».

Сердечное отношение к своему делу ценят не только в Новокузнецке. Именно конкурсантки из нашего города побеждают на областных этапах и уже потом едут на всероссийские состязания. Этот конкурс профессионального мастерства проводится в 4-ый раз. И участники хорошо знают – на сцене, как и в работе, на результат трудятся всем коллективом.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты Администрации г.Новокузнецк: «Ведь не самое главное – выступить какому-то одному сотруднику на сцене, это работа всего коллектива, и от того, как  коллектив дружно сработает, будут видны и результаты не сцене,  это касается не только теоретических знаний, но и еще как преподнести».

- «Ведь с вами я не боюсь ничего, один за всех и все за одного».

Светлана Ялынычева – педагог-психолог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Алые Паруса» - по итогам конкурса и получила звание «Лучшего социального работника Новокузнецка». Свое сердце она отдает детям, а на этот раз смогла покорить и взрослое жюри.


Возврат к списку