23.11.2018

Литературная олимпиада школьников

Литературные соревнования среди школьников. Олимпиада "Символы России. Литературные юбилеи" в одно время и один час объединила читающих детей со всей России.

Третьеклассница Аня всегда хотела много знать. И главным источником знаний для нее стали книги.

Анна УРЛЫКОВА, ученица школы № 6: «У нас была девочка умная, она быстро читала. И на пятерки училась. Я тоже хотела много читать и много знать, мама сказала, что для этого читать надо. И много знать будешь».

Любимые книги - Приключения незнайки, Волшебник изумрудного города. У нее и других начитанных детей Новокузнецка появилась возможность посоревноваться в своих знаниях. В детской центральной библиотеке они приняли участие во всероссийской олимпиаде "Символы России. Литературные юбилеи". В один день и в одно время участвовали все регионы страны. А чтобы хорошо справится с заданием, ребята должны были накануне прочитать литературу по списку.

Лариса РОЛЕВА, заведующая Центральной детской библиотекой: «В этом году это Владислав Крапивин, Борис Заходер, их стихотворения, Толстой "Война и мир" среди старших. Ребенок должен быть обязательно читающим. Было бы большим подспорьем, если бы они еще и читали то, куда их направили».

Задания, как часто сегодня бывает, тестовые. Но есть и вопрос, требующий развернутого ответа. Участвовали школьники от семи до 14-ти лет. Победителя определят в соответствующей возрастной группе. Итоги опубликуют на сайтах организаторов. Каждый школьник получит сертификат участника, а призеры Олимпиады именные дипломы.


Возврат к списку