14.03.2016

Лирическая точка весеннего праздника

В поселке Абагур в честь 8 марта устроили конкурс эстрадной песни "Ретро-шлягер 2016". Участники должны были не просто спеть произведение, а окунуть зрителей в эпоху советской оттепели.

Кого-то из них еще не было, кто-то только родился, а кто-то уже вступал в юность. 60-ые годы прошлого столетия в веке 21ом объединили 3 поколения. Чтобы вспомнить "виниловую" музыку и настроиться на лирический лад.  

- «Огней так много золотых на улицах Саратова, парней так много холостых, а я люблю женатого».

Одно из главных условий конкурса - создание атмосферы хрущевской оттепели. Того времени, когда страна начала возрождаться после десятилетий тоталитаризма. И это прослеживалось не только в политике. В 59ом году москвичи впервые увидели модели дома Кристиан Диор. Женщины начали подражать модницам, и создавать свой неповторимый образ. Учителя абагурской школы, например, свой ретро-шлягер оформляли всем коллективом.

Юлия СИНЯКОВА, учитель истории школы №16: «Костюмы подбирали, как говорится, с миру по нитке, вот это у нас вообще раритет, это нашего почетного учителя школы, 30 лет платью, где-то мамины бусы, где-то свои, что-то сами придумали, вот ленты, это ручная работа, эксклюзив».

Ретроспектива в культурных мероприятиях Абагура - явление частое. В прошлом году, например, ее элементы также встречались на празднике в честь 8 марта. В этот раз решили организовать полноценный конкурс, близкий и понятный всем поколениям.

Марина КОПЫЛОВА, заведующая информационно-досуговым центром "Перспектива": «Это образец для того, как нужно петь, как нужно воспринимать жизнь, как нужно относится к жизни, это душа, и вот эта душа она осталась, и вот если сейчас посмотреть на конкурсы, которые сейчас у нас идут на эстраде, эти песни возвращаются вновь, поются по-другому, что-то новое придумывается, но основа та же. И я думаю, это будет такой хорошей, логической точечкой в праздновании 8 марта».


Возврат к списку