05.12.2017

«Лаборатория жизни» на базе Дворца Крупской

На базе Дворца творчества имени Крупской появится «Лаборатория жизни». Проект по профильному обучению получил федеральные средства на реализацию от фонда президентских грантов.

Азы предпринимательства, кулинарии, фотовидеосъёмки, навыки стилиста, певца и программиста. В «Лаборатории жизни» для каждого найдётся занятие по душе. Создатели проекта разработали восемь мастерских, в которых будут обучаться дети из социально-реабилитационных центров Новокузнецка.

Татьяна ЗУДИЛОВА, руководитель ресурсного центра предпрофильной подготовки и профильного обучения "Ориентир" Дворца творчества им. Крупской: «Нам кажется, что недостаточно, наверное, возможностей есть у ребят для такой социализации, реабилитации и адаптации. Эти ребятишки часто повторяют жизненный сценарий своих родителей. Мы хотим, чтобы они приобрели новый социальный опыт, общаясь и обучаясь в лабораториях в формате творческих мастерских».

Фонд президентских грантов выделил на реализацию проекта около 500 тысяч рублей. Плюс чуть больше ста тысяч на условиях софинансирования. Эти средства направят на оснащение восьми мастерских. Больше всего денег потребуется на обустройство кухни, столовой и закупку продуктов для обучения и на званый ужин, который педагоги вместе с воспитанниками планируют провести по итогам кулинарного курса. А дегустировать вкусные и разнообразные блюда можно будет в соседнем помещении, где появится детское кафе.

Татьяна ЗУДИЛОВА, руководитель ресурсного центра предпрофильной подготовки и профильного обучения "Ориентир" ДТ имени Крупской: «В этом кабинете у нас будет столовая зона. Здесь будет расположено детское кафе. Ребята попробуют себя в роли официантов. То угощение, которое в мастерской кулинарии будет приготовлено, оно будет здесь подаваться».

Число воспитанников, которые будут посещать мастерские, внушительное. Педагоги планируют принять около 400 ребятишек из социально-реабилитационных центров города. Как минимум 120 из них пройдут профессиональную диагностику, чтобы определиться, какое из занятий подойдёт им в будущем лучше всего. «Лаборатория жизни» заработает уже с начала следующего года. Часть мастерских разместится на Тольятти, 45б, а часть во Дворце творчества имени Крупской.


Возврат к списку