14.10.2015

Лаборатория социальных инициатив 2015 открылась

В Новокузнецке отрылась лаборатория социальных инициатив "Город для жизни-2015". Торжественное открытие мероприятия прошло в джаз-клубе "Геликон". В течение трех дней участники лаборатории попытаются выработать инициативы, которые помогут улучшить жизнь Новокузнецка в разных сферах - экологии, бизнеса, городского пространства.

На одной площадке собрались представители общественности, бизнеса, власти и ведущие эксперты различных направлений. В Новокузнецке стартовала лаборатория социальных инициатив "Город для жизни". Это мероприятие проходит уже третий год подряд и с каждым годом имеет свои особенности проведения. В этом году организаторы предложили провести лабораторию под лозунгом "Сибирь - особая территория". С приветственным словом в виде специального видеопослания к участникам лаборатории обратился мэр Новокузнецка.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Социальная лаборатория стала нашей доброй традицией и объединила на своей площадке людей, которые по-настоящему любят Новокузнецк. Возлагаю большие надежды на то, что результатом работы Social Lab 2015, помимо новых проектов и решений, станет прилив новой, творческой, созидающей энергии способной преодолеть любые трудности и ограничения кризисного времени».

Для обсуждения всем участникам предложили принять участие в четырех площадках. Городское пространство и архитектура, бизнес, социальное предпринимательство и экология. По словам организаторов, именно эти темы наиболее интересны и привлекательны для инициативных людей, которые хотят изменить жизнь города в лучшую сторону.

Елена ПЕРФИЛЬЕВА, директор компании "ИнЭкА": «Мы, конечно же, хотели привлечь еще больше инициативных людей, мы хотели бы показать, что даже простой гражданин может внести вклад в развитие города. Если мы считаем, что это наш город, то мы должны участвовать в его развитии, мы должны прилагать к этому усилия и быть позитивными. Только, полюбя свой город, мы сможем двигаться дальше и развивать его в лучшую сторону».

Одной из главных особенностей проведения социальной лаборатории стало то, что участие в ней принимают представители бизнеса. Крупные промышленные компании, такие как ЕВРАЗ и РУСАЛ уже несколько лет успешно реализуют в городе социальные и грантовые программы. Например, на РУСАЛе это программы «Территория РУСАЛа», «Формула будущего», «Помогать просто». В рамках грантовой поддержки будет реализован проект «Парк занимательных наук». ЕВРАЗ оказывает помощь семьям, воспитывающих детей с диагнозом ДЦП, детским домам, имеет опыт развития волонтерского движения, реализует проекты по благоустройству дворовых территорий и развитию городской инфраструктуры. Этими и другими инициативами эксперты готовы поделиться с участниками социальной лаборатории.

Елена ЮРЬЕВА, директор Регионального центра корпоративных отношений «Сибирь» ЕВРАЗа: «Все такие мероприятия не могут проходить без участия крупного бизнеса. Потому что на наших предприятиях трудится и большое количество жителей нашего города и, безусловно, к этому причастны члены их семей, это и наши бывшие работники, которые сегодня находятся на пенсии, это, безусловно, наши потенциальные будущие работники. И тема одной из дискуссий, которую мы будем обсуждать, это «металлург будущего. Какой он?» я думаю, это интересный диалог, приглашаю всех к участию».

Антон ВАСИЛЕНКО, руководитель пресс-службы РУСАЛ-Новокузнецкий алюминиевый завод: «У нас есть большой опыт, большие наработки в области социального проектирования, волонтерства, у нас есть великолепная образовательная программа, которая позволяют развивать волонтерское движение в городе, у нас есть грантовые программы, которые позволяют выискивать наиболее интересные идеи, наиболее социально значимые и давать им поддержку для того, чтобы они воплотились в жизнь».

Социальная лаборатория будет работать три дня. В четверг и в пятницу запланировано проведение дискуссий, круглых столов и конференций. Именно на этих мероприятиях обсудят инициативы, которые затем будут воплощать в Новокузнецке.


Возврат к списку