17.01.2018

Краеведы вспоминали Кузнецкстрой

С чего начинается любовь к малой Родине? Сотрудники краеведческого объединения «Серебряный ключ» считают, что со знания истории родного города. Теме Кузнецкстроя было посвящено очередное заседание краеведов, состоявшееся в стенах библиотеки имени Гоголя.

Какое самое важное историческое событие в жизни города можно назвать? Этот вопрос кураторы объединения «Серебряный ключ» задали сначала себе, а потом и гостям заседания. И ответ оказался очевидным – строительство Кузнецкого металлургического комбината. По сути, именно Кузнецкстрой стал импульсом для преобразования острога в промышленный город. Поэтому в череде мероприятий, которые краеведческое объединение проводит в преддверии 400-летия Новокузнецка, без темы индустриализации было не обойтись.

Ирина МОЖАЕВА, куратор краеведческого объединения "Серебряный ключ": «Те знания, которые мы получаем, благодаря вот этим встречам. Они помогут нашим подросткам, и уже взрослым людям осознать, в каком интересном городе мы живём. Здесь столько всего интересного происходило и происходит, и что мы ничем не уступаем по насыщенности нашей жизни другим городам».

Активными участниками заседания стали не только краеведы и работники музеев города, но самое главное – ветераны Кузнецкого металлургического комбината. Те, кто своими глазами видел, как развивался промышленный гигант в разные исторические периоды. Живые истории очевидцев оказались особенно ценны.

Наталья СТЕПАНОВА, директор музейно-выставочного центра КСЦМ ЕВРАЗа: «Когда человек, а я сейчас в первую очередь говорю о молодом поколении, эмоционально переживёт историю, а как он её может пережить? Допустим, посещает музеи, смотрит фильмы, бывает на заседании краеведческого объединения, он начинает сопереживать, потому что именно эмоциями мы сохраняем свою память».

В качестве зрителей на заседание «Серебряного ключа» пригласили школьников, которым только предстоит узнать всю полноту истории своего родного города. Какую лепту в индустриализацию края внёс Новокузнецк, и какие факты стоят того, чтобы гордиться своим городом.


Возврат к списку