19.09.2014

Костенково и Березово против разреза

Разрез «Березовский Южный» или два села? Часть вторая. Жителей села Березово и Костенково вновь собрали на публичные слушания о внесении изменений в правила землепользования и застройки. Администрация поселения уверяет – это чтобы было проще людям оформлять дома в собственность. Жители говорят - это делают в угоду угольному предприятию. Как сейчас развиваются события

 

 

В этот раз сход сельских жителей был более многочисленным. Публичные слушания о внесении изменений в правила землепользования и застройки – как уверяла Администрация – должны помочь людям оформлять дома в собственность. Однако большая часть жителей Костенкова и Березова уверены - если поправки примут, это будет на руку только угольным предприятиям. В частности, тому самому разрезу «Березовский Южный», который пока копают на территории Прокопьевского района, но уже хорошо виден из крайних огородов наших сёл.

Людмила ЕШМЕТЬЕВА, житель с.Берёзово: «Итак, что исключено в статье 33: промышленные предприятия разрабатывают и утверждают в установленном порядке проверки санзон и обеспечивают их реализацию, в том числе расселение жителей жилых домов, попадающих в санитарно-защитные зоны за счет средств этих предприятий. По мере разработки предприятиями проектов санзон границы санзон наносятся на карту ограничений. В Санитарно-защитных зонах промышленных, транспортных и так далее предприятий запрещается строительство физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружений, учреждений здравоохранения. Вот всё это исключено. В селе Березово сейчас половина деревни попала в санитарную зону, а нам предлагают построить в санзоне фельдшерско-акушерский пункт, понятно, что нам его не построят, если будут действовать по закону».

Как раз придерживаться Закона и требуют люди. И прямо на собрании показывают документы, в которых, яко бы, видно: часть земель уже переведена из сельхозназначения в промышленные. Хотя такого согласия люди не давали.

Людмила ЕШМЕТЬЕВА, житель с.Берёзово: «Вот у меня официальный ответ Новокузнецкого муниципального района. Земли уже переведены. Вы какие публичные слушания хотите еще? Хотя никто из жителей села об этих публичных слушаниях не слышал».

Владимир ЕШМЕТЬЕВ, депутат Загорского сельского поселения: «На официальном сайте Загорского сельского поселения есть карта территориального зонирования. Там показано село Березово и заштрихована розовой сеткой санитарно-защитная зона. И в эту зону попадает 2/3 села Березово. Это официальный документ, который на сайте Администрации».

Руководитель Загорского сельского поселения и не отрицает – генеральный план развития этой территории был утвержден еще в 2011 году. Его делал Московский проектный институт на основании данных множества ведомств. В нем отражены и пожелания власти – где в Березово или Костенково построить детский сад и клуб, а также вся информация о тех промышленных предприятиях, которые имеют право работать в границах обозначенных  территорий. И дело в том, что лицензия на разработку участка «Березовский Южный» предприятием была получена еще в 2008-ом году. А значит, этот разрез не мог не появиться на карте. Правда,  пока в теории. Сейчас готовится проект работы именно на территории новокузнецкого района. И по нему – обещает власть – тоже проведут публичные слушания.

Игорь СМИРНОВ, Глава Загорского сельского поселения: «С учетом вот этого всего, то, что люди выносят пожелания, это вносится в протокол и вносится в проект. Сейчас уже на самом деле – я вам врать не буду – что отвалы уже отодвинули там по проекту на 150 или 175 метров от той проектируемой зоны застройки. По санитарной зоне – то, что санитарно-защитная зона легла на село – она ничего не предвещает плохого. У нас такие села есть как Ананьино, Алекссеевка, там вообще разрез Листвянский 59-ый год работает. Людей не трогают, они работают, отработают участок и уйдут они оттуда».

У самой же Администрации планы на будущее двух сел масштабные. Сейчас готовят новый генплан – уже по двум – Бунгурской и Загорской – объединенным территориям. И в нем Костенково и Березово должны вырасти еще по площади – но не за счет разрезов, а за счет земель, которые планируют отдать под застройку. Вот только захочет ли кто-то возводить дом, где в километре растет угольный отвал? Пока в теории. Копать или не копать – это теперь вправе решать только собственник предприятия. Администрация умывает руки.

Игорь СМИРНОВ, Глава Загорского сельского поселения: «Вот они кричат все, народ возмущается, вот продали земли, администрация продала, а я вам честно скажу, что там администрация даже рядом не стояла. Больше половины земель, которые там находились, они паевые, они раздавались как паевые земельные надели. Там по 7, 3 гектара, Каждому давалось свидетельство на право собственности. И когда был 2000 год, людям просто нужны были деньги, приходили люди другие с деньгами, покупали у них эти свидетельства, опять же люди сами продали. Вот если бы не продали, там бы не копали».


Возврат к списку