13.09.2017

Кошачья квартира

Новокузнечанка подбирала на улице животных, и размещала их в своей квартире, а жильцы подъезда терпели невыносимый запах. В ситуацию вмешался суд, и только с помощью судебных приставов удалось попасть в помещение.

Когда многочисленные просьбы не услышаны, в дело вмешивается суд. Около трех лет жители одного из многоквартирных домов по улице Невского терпели невыносимый запах. Новокузнечанка приносила к себе домой кошек и со временем их количество, по словам соседей, приблизилось к 70. Жильцы дома, куда только не обращались - к участковому, в жилищную инспекцию. Любительница кошек не открывала квартиру никому. С помощью суда жители добились доступа в помещение, которое и жилым то назвать оказалось сложно.

Александра ЕРМАКОВА, судебный пристав-исполнитель ОСП по Куйбышевскому району г. Новокузнецка: «Во время осмотра не было установлено наличие отдельного спального места в данной квартире, наличие средств личной гигиены в ванной и можно было сделать вывод, что должница там и не проживает постоянно. С ее слов ночует она там только по выходным дням».

Приставы насчитали 25 кошек. Находиться в квартире и при таком количестве животных было невозможным, в то время как хозяйка пояснила, что никакого неприятного запаха не чувствует.

Александра ЕРМАКОВА, судебный пристав-исполнитель ОСП по Куйбышевскому району г. Новокузнецка: «Во время предоставления доступа присутствовала комиссия - жилищная инспекция, санэпидемстанция, а также специалисты Роспотребнадзора и управляющей компании. Данный доступ обеспечивался для забора проб воздуха о наличии в них следов аммиака. Так как постоянно жильцы выше этажом, за соседней стенкой жаловались на неприятный запах».

Заключение о наличии аммиака будет готово в конце этой неделе. Если установят его превышение, то должница с кошками будет выселена по решению суда, так как ее имущество находится в социальном найме.


Возврат к списку