15.02.2018

Конкурс юных экологов

Сохранить природу, а родные и любимые уголки сделать еще лучше! Юные экологи знают как! Сегодня они собрались на городской станции юных натуралистов и поучаствовали в интерактивном конкурсе "Дом, в котором мы живем".

Привычное помещение, где всегда занимались юннаты, преобразилось. Каждый кабинет превратился в станцию, а сами юные экологи в специалистов. Они должны прекрасно разбираться в растениях, животных, в том числе и краснокнижных. А еще знать родной край, обозначить место на карте и рассказать, что знаешь о нем. Конкурс "Дом, в котором мы живем" решили провести необычно, ярко, увлекательно. Чтобы подрастающее поколение через игровую форму заинтересовалось экологией.

Елена БУЦКИХ, заведующая организационно-массовым отделом Станции юных натуралистов: «Наука экология одна из самых молодых наук, но в настоящее время она выходит, пожалуй, на первое место по важности, потому что, в общем-то, потому что знания экологически сейчас являются залогом существования человечества на планете. И мы стараемся внести свою лепту».

Кроме станций, где дети показывали свои знания, провели и творческий конкурс. Каждая школа - команда, а всего их собралось одиннадцать, выполнили домашнее задание. Через сценки показали особый уголок природы или охраняемую территорию в Кемеровской области.

Полина ТЕРЕНТЬЕВА, ученица школы № 61: «Три девочки были липы, один охотник и защитник лип. Охотник хотел срубить липы, но защитник остановил его. И охотник решил, что он больше так никогда не будет».

Команда 61-ой школы таким образом рассказала о Кузедеевском липовом острове. Остальные ребята должны были угадать это место. После чего все ответы подчитывались и суммировались. Для всех участников и победителей приготовили грамоты и сладкие призы. А еще эмоции и впечатления, без которых точно никто не остался. И главная мысль, которую юннаты адресовали всем остальным!

- Люди, берегите лес!


Возврат к списку