28.02.2018

Конкурс «Строки, опаленные войной»

Что знает молодежь о войне? А может кого-то она коснулась? Традиционный конкурс "Строки, опаленные войной" состоялся в библиотеке имени Гоголя. Желающие присылали свои авторские работы, а жюри подвели итоги.

О любви к Родине в песнях, стихах и, конечно же, в произведениях собственного сочинения. Четыре номинации - эссе, рассказ, стихотворение, очерк, а всего 56 работ рассматривали жюри от участников в возрасте от 16-ти до 30 лет. Проверяли на плагиат, оценивали качество. Самое главное, чтобы задумавшись о войне, молодежь перечитала историю, освежив в памяти те важные даты и события.

Александр СЕЛЕЗНЁВ, капитан первого ранга в отставке, член городского комитета ветеранов войны и военной службы: «Не то, что важно. Это просто прекрасно и необходимо в сегодняшней ситуации, когда столько льется в интернете информации, которая отвлекает ребятишек от знания истории. То кто не знает историю, у того нет будущего. Так говорили ученые и так на самом деле».

Александр Петрович уже не первый год оценивает произведения, а еще не упускает возможности прочитать и свое одно из любимых. "Я убит подо Ржевом". Участники и награжденные внимательно слушают, многие тоже уже не первый год в конкурсе. Как Анастасия Коротун. Ее эссе "Выбор есть всегда" о войне непридуманной и не с чьих-то слов. Жительница Донбасса знает, что такое настоящие потери.

Анастасия КОРОТУН, участница конкурса "Строки, опаленные войной": «Многие мои одноклассники в 16 лет взяли в руки оружие, пошли в ополчение. Я считаю, что нужно для людей донести это, что война гораздо ближе, чем кажется. Это не просто Сирия или Донбасс, это очень близко».

Участниками в основном стали студенты высших и средних учебных заведений. Победители получили грамоты и подарки.


Возврат к списку