18.04.2014

Конкурс «Мы этой памяти верны»

Школьники и студенты представили свои творческие работы в рамках конкурса «Мы этой памяти верны». Он посвящен празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. И на этот раз собрал более 200 участников.

Тема Победы в Великой отечественной войне всегда актуальна и год от года ее значимость только растет, также как и интерес к конкурсу детского и юношеского творчества «Мы этой памяти верны». В этот раз на сцену Дворца культуры «Строитель» вышли 215 вокалистов, чтецов и исполнителей музыкально — литературных композиций в возрасте от 7 лет до 21 года.

Наталья ПУТИЛОВА, заведующая отделом культурно - досуговой деятельности ДК «Строитель»: «Каждый раз этот конкурс собирает с прогрессии все больше и больше детей, которые помнят, интересуются нашей историей, сохраняют эту историю и своим творчеством выражают благодарность нашим ветеранам, которые с нами до сих пор здравствуют. Конкурс у нас уникальный в том плане, что наравне с обычными школами, принимают участие из детских домов, школ-интернатов с различными физическими отклонениями. Мы таких детей никак не выделяем, они у нас на общих правах. Для них это такая социальная адаптация, общение с другими сверстниками».

Ученица 12 школы Мария Журавлева знает, о чем поет, ведь ее прадед участник Великой Отечественной войны. Поэтому и композицию школьница выбрала лирическую.  

Мария ЖУРАВЛЕВА, участница городского конкурса «Мы этой памяти верны»: «Я буду исполнять песню военную о том, как дедушка рассказывает своей внучке, то что он был на войне и что у него есть фотография военная. Хочу сказать, что это важно. Важна память о тех людях, которые воевали, которые готовы воевать».

Победителей члены жюри определят по 2 направлениям — музыкальному и театральному. Лучших из лучших ждут не только призы и дипломы, но и большая общественная работа. Они будут принимать участие в городских мероприятиях, посвященных Дню Победы.


Возврат к списку