22.03.2019

Конкурс «Лучики надежды». Центральный район

В Новокузнецке стартовали отборочные туры конкурса для детей с ограниченными возможностями здоровья "Лучики надежды". Свои таланты продемонстрировали сегодня в ДК "Строитель" дети Центрального района.

Они не боятся сцены, любят петь и танцевать. А кто-то мечтает стать актером или пишет стихи. "Лучики надежды" в очередной раз стартовали в Новокузнецке. Традиционный конкурс для детей с ограниченными возможностями здоровья не меняет традиций. Проводится с 90-х годов, и на протяжении всего этого времени дети заявляют о своих разносторонних талантах.

Светлана ДЕНИСОВА, начальник отдела Комитета социальной защиты Администрации г.Новокузнецка: «Это и танцы и песни и гимнастические композиции. Детей не ограничивают ни в чем. Это совершенно разные номинации. Ребенок показывает свою значимость. Он показывает то, что он нужен обществу, несмотря на свои сложности и проблемы со здоровьем, он талантлив, и он может себя показать».

Божена Черкашина в свои семь уже не представляет жизни без сцены. Девочка занимается вокалом, плаванием, ходит в модельное агентство, а в этом году ее примеру последовал и младший брат Богдан.

Светлана ЧЕРКАШИНА: «Мы нисколько не жалеем о том, что дети у нас везде занимаются. У него, например, ДЦП, у Божены афакия, и нам абсолютно не мешают диагнозы заниматься чем-то. Мы ради и стараемся, стремимся к большему».

Отборочные туры конкурса "Лучики надежды" проводятся в каждом районе города. Центральный представил 107 участников, 13 коллективов. А всего от города выступит около 400 детей. Затем состоится зональный этап, а летом проведут областной. Ребята представят жюри работы в 2 номинациях - прикладное творчество и выступления на сцене.


Возврат к списку