14.06.2018

Кому положен социальный уголь

Готовь уголь летом. В Новокузнецке продолжается прием заявлений от граждан, которые могут получить бесплатные четыре тонны топлива. Такая мера поддержки действует в Кузбассе на протяжении 16-ти лет.

До зимы еще далеко, а жители частного сектора уже думают, как отапливать свои дома в холодное время. Некоторые категории граждан на протяжении 16-ти лет пользуются специальной мерой поддержки. Четыре тонны черного золота положены тем, кто не пользуется другими льготами.

Юлия АРЧИБАСОВА, начальник отдела социальной поддержки населения Комитета социальной защиты: «Одиноко проживающие пенсионеры с доходом не более 150 процентов от прожиточного минимума. Это получается 11 тысяч с копейками. И семьи с детьми просто малоимущие трудоспособного возраста, тоже не пользующихся никакими льготами».

В Новокузнецке на сегодняшний день сформированы списки на 522 семьи, которые с 1-го июля начнут получать бесплатный уголь. Те, кто имеют право на льготу, еще могут успеть подать заявку, сделать это необходимо до 20-го июня. Нужно обратиться в комплексный центр социального обслуживания по месту регистрации. Качество угля при этом всегда строго отслеживается.

Юлия АРЧИБАСОВА, начальник отдела социальной поддержки населения Комитета социальной защиты: «У нас сформирована комиссия по распоряжению Главы города каждый год, которая выезжает на место и рассматривает уголь и все сертификационные документы на этот уголь. и честно говоря, на этот уголь у нас традиционно нет жалоб никогда по качеству».

Цена одной тонны такого угля составляет почти 1800 рублей. И даже если не хватит четырех тонн на зиму, подспорье для семьи все равно хорошее. Специалисты также отметили, что для удобства склады с углем находятся в двух районах города - Куйбышевском и Орджоникидзнвском. Там больше всего семей, которые воспользуются этой мерой поддержки.


Возврат к списку