28.07.2017

Колокольный звон 28 июля

Волна колокольного звона по благословению Святейшего Патриарха Кирилла прошла во всех храмах России сегодня. Богослужения состоялись и в Новокузнецке. С 12-ти часов дня жители Орджоникидзевского района слушали колокольный звон Собора Рождества Христова в течение пятнадцати минут. О значении этой традиции в православии в нашем сюжете.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «День памяти святого равноапостольного князя Владимира. Важная дата для православных. Ведь именно с этого дня уже на протяжении более тысячи лет Христианство провозглашается в качестве основной религии».

28-го июля Кемеровская область по традиции присоединилась к акции "Слава тебе, Боже!" Все храмы страны, там, где это возможно, ровно в 12 часов по местному времени, звонили в колокола. Этой традиции уже много лет. Она получила благословение святейшего патриарха Кирилла. Из года в год продолжает ее и Собор Рождества Христова.

Семён ЦЕВЕЛЁВ, студент Кузбасской православной духовной семинарии: «Прежде всего, колокольный звон в православной традиции призван к призыву для верующих. Призыв их на молитву, в храм. В данном случае колокольный звон, он возвещает нам о торжестве, которое отмечает русская православная церковь. День Крещения Руси святым князем Владимиром. Для того, чтобы восторжествовать и засвидетельствовать дело святого князя в крещении Руси».

Песочные часы отсчитали положенное время точно. Колокольный звон жители Орджоникидзевского района слушали в течение пятнадцати минут. Кстати, возможность "позвонить" есть у любого желающего. В Соборе Рождества Христова обучиться звонарскому искусству прихожане могут бесплатно.


Возврат к списку