24.05.2018

Книга о трудовых династиях

«От поколения к поколению». Так называется сборник, презентация которого прошла в Администрации Кузнецкого района. Печатную летопись посвятили трудовым династиям Кузнецка.

Уникальное явление советского периода — трудовая династия. В чем ее феномен, как зарождались, работали, какой вклад внесли в развитие промышленности города и страны в целом. На эти вопросы постарались найти ответы сотрудники библиотеки «Кузнецкая». Опыт в сборе такого рода информации есть, помогли отделы кадров профсоюзных организаций.

Вера ПЕННЕР, главный библиотекарь библиотеки «Кузнецкая»: «С подбором информации было очень трудно, потому что о трудовых людях сейчас пишут очень мало и поэтому собирали материал буквально по крупицам. Очень помогли нам члены трудовых династий, которые в своих семьях бережно хранят все вырезки из газет, в основном, это многотиражные, заводские газеты».

Самый большой трудовой стаж в сборнике «От поколения к поколению» у династии Пономаренко. Больше, чем лет, нашему городу — 424. 18 членов семьи трудились и продолжают трудиться на заводе. Анатолий Николаевич Пономаренко отработал 42 года, 13 лет возглавляет благотворительный фонд «Алюминщик». Говорит, не жалеет, ни обо одном прожитом дне на любимой работе.

Анатолий Николаевич ПОНОМАРЕНКО, ветеран труда: «В 63-м году я приехал по направлению Министерства цветной металлургии сюда и как начал работать с 10 августа 63-го года, так и по сей день. Никакой жалости нет, такой мысли даже не возникает».

Династий в Кузнецком районе много, в один сборник не уместить. Задачу такую и не ставили. Книга «От поколения к поколению» — еще один подарок к 400-летию города, в котором главная история — история жизни простых людей.


Возврат к списку