04.10.2017

Капсула времени от футболистов

Компания ЕВРАЗ помогает создавать историю для будущих потомков. Очередным победителем грантового конкурса «Город друзей, город идей» стала спортшкола «Металлург-Запсиб», которая планирует установить скульптуру футболиста, а сегодня в основание памятника они заложили капсулу времени.

Изначально проект установки скульптуры создавался как подарок к юбилею города. Поэтому создатели рассчитывали отправить послание современникам 2118 года, которым выпадет честь отпраздновать 500-летие Новокузнецка. Однако в таком случае не было бы возможности услышать очевидцев нынешнего события. Поэтому было принято решение написать всё-таки письмо в 2068 год. В послании наставления от опытных тренеров «Металлург-Запсиба», а также пожелания и дальше развивать новокузнецкий футбол.

Евгений ГОРБУНОВ, тренер спортшколы "Металлург-Запсиб": «Наш город футбольный, поэтому это как символ футбольного города. Футбол это больше чем игра, это жизнь. Это игра самая популярная, передаётся, как говорится, от поколения к поколению, чтобы наше поколение тоже продолжало играть в футбол».

Капсулу с посланием заложили в бетонное основание, на котором и будет установлена скульптура футболиста. По задумке создателей проекта, она должна стать символом спортивного Новокузнецка. И побудить будущих юных футболистов заниматься этим видом спорта.  

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Скульптура футболиста, которая появится здесь летом, будет отлита из металла, а высотой в человеческий рост. Пока готова лишь её приблизительная копия, над детальным воплощением сейчас как раз работают мастера».

Грантовый конкурс от компании ЕВРАЗ «Город друзей, город идей» уже дал возможность реализовать десятки смелых и оригинальных проектов. И спортивному направлению уделяется немало внимания. Только в этом году сразу три проекта, разработанных совместно со спорткомитетом, заняли первые места.

Елена ГУСЕВА, заместитель директора по УВР спортшколы "Металлург-Запсиб": «В нашем городе единственная школа по футболу находится, она находится в Заводском районе. В нашей школе занимается более 700 воспитанников, и поэтому это место выбрано не случайно. Большая благодарность спонсорам этого проекта - компании ЕВРАЗ за то, что они нам дали денежную сумму».

Благодаря поддержке ЕВРАЗа, проект воплотят в жизнь как раз к 400-летию Новокузнецка. Торжественное открытие скульптуры и таблички с назначением капсулы времени состоится в 2018-ом, в день города.


Возврат к списку