05.09.2017

Как бороться с вандализмом

Новокузнецк снова пострадал от рук вандалов. На этот раз неизвестные испортили камень, установленный на месте будущей аллеи геологов, а буквально два дня назад осквернили фасад одной из трансформаторных будок. Почему такие случаи стали происходить все чаще, какое наказание должны нести вандалы, и какие места в нашем городе уязвимы? Далее подробности.

Прогуляться по красивым улицам, сфотографироваться возле необычной архитектурной формы. Новокузнецк с каждым годом становится все краше. Это отмечают сами жители и гости города. Почему периодически все это портят, ломают, сжигают не понятно большинству. Не так давно, летом, обсуждалась история с пианино. Любимый арт-объект пострадал от рук... девушек. До этого любимица всех детей - такса у планетария лишалась ушей, а у студента возле СибГИУ однажды оторвали очки. Почему это происходит и как бороться с хулиганами? Возможно все от безнаказанности и мнение новокузнечан, ужесточать ли наказание за вандализм, здесь однозначно.

- Я считаю, что нужно! Потому что какие-то новые объекты ставят, для детей очень интересные объекты ставят. Опять же пианино. И когда их разламывают, рушат, то это на самом деле неприятно и обидно.

- Ну смотря какой возраст преступников. И родителей, конечно, наказывать, если это малолетние дети.

- Наказание должно быть строгим. Но конечно не 10 лет без права переписки. Но работа сроком от 30 дней нормально.

К слову, законодательно за вандализм предусмотрены обязательные работы до 360-ти часов, либо исправительные работы до года, возможен и арест до трех месяцев. Штрафы за осквернение зданий или памятников тоже немаленькие.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Большие штрафы, как ни странно, не останавливают вандалов. Но многие не знают, насколько им придется раскошелиться в случае порчи городского имущества. Штраф в 40 тысяч рублей это лишь то немногое, что придется заплатить вандалу».

Но чтобы хулиган понес наказание, его сначала нужно найти. Здесь, конечно, на помощь приходят камеры. Именно видеозапись и помогла в июле найти поджигательниц пианино. Сейчас полиция занимается поиском очередных вандалов. Неизвестные накануне осквернили память о Великой Отечественной войне. Свастику на трансформаторной будке, что на Тольятти, 29, заметили утром в понедельник. За такое преступление предусмотрено ограничение свободы сроком до трех лет. К сожалению, таких мест, где вандалы себя проявляют, в городе становится все больше. Иногда объекты страдают случайно. Но чтобы такого не происходило, горожанам напоминают о том, что нужно беречь то, что так дорого.

Светлана ФЁДОРОВА, заместитель директора по общим вопросам Новокузнецкого планетария: «На территории городского планетария стоят много архитектурных малых форм, на которых очень часто бывает так, что учащиеся образовательных учреждений, ну просто лазят, смотрят, сами того не понимая. И мы хотим обратиться к новокузнечанам и гостям нашего города, чтобы они бережнее и внимательнее относились к городским памятникам и малым архитектурным формам нашего города».

Возврат к списку