15.01.2019

Изменилась маркировка молочной продукции

С 11-го января в России изменились требования к маркировке молочной продукции. Теперь, если в молоке или сметане содержатся растительные жиры, то ни молоком, ни сметаной такая продукция называться не может. Мы побывали на одном из местных заводов по производству молочной продукции и узнали, как отразятся новые правила на продукции, и на что должен обратить внимание покупатель, выбирая натуральное молоко.

Для того, что знать, что покупаешь, достаточно внимательно изучить упаковку. С 11 января производители не смогут назвать молочную продукцию молоком или сметаной, если она содержит растительные жиры. Такие продукты теперь должны маркироваться открыто. И уже из названия должно быть понятно, что продукт содержит, к примеру, заменитель молочного жира.

Яна ШИРЯЕВА, представитель пресс-службы Роскачества г. Москва: «Теперь покупатель будет делать осознанный выбор в пользу определенных продуктов. Мы не говорим, что растительные жиры это плохо. Мы говорим о том, что человек должен сам выбирать, что ему потреблять. Если он хочет сметану или цельного молока, то подвоха здесь заведомо быть не должно. Новые правила подразумевают, что сметана, которая содержит растительные жиры, она будет называться молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны».

Новокузнечане, как выяснилось, обращают внимание на этикетку. И состав продукта чаще всего влияет на выбор покупателя.

- Да. Надо. Мне-то процент нельзя и смотрю. - На растительные жиры обращаете внимание? - Обращаем!

- Не смотрю.

- Ну смотрю, и толку мало. - Почему? - Ну написано, что нету ничего, а придешь домой и там все. А что делать, берем.

-Нет. - Почему? А что там смотреть.

Сведения о составе на упаковке должен указывать производитель. Мы побывали на одном из заводов по изготовлению молочной продукции, где нам показали процесс производства. Все этикетки на заводе торговой марки "Родная земля" остались прежними, покупатели "Родной земли" с 11-го января не увидели на упаковке сметаны или молока каких-либо изменений. Потому что в составе только молоко, цельное и обезжиренное. И продукт имеет право называться молоком.

Наталья БЕЛКИНА, заведующий лабораторией ООО "Завод натуральных молочных продуктов" ТМ "Родная земля": «На нашей продукции изменение технического регламента никак не отразится. Потому что изменение технического регламента связано с молокосодержащими продуктами. Мы не используем ни заменители молочного жира, ни растительное масло. Поэтому информация на этикетке у нас остается без изменения».

В Роскачестве так же пояснили, сведения о содержании растительных жиров в молокосодержащей продукции должны быть заметны потребителю. Для этого производители должны указывать сведения о составе шрифтом не менее 2,5 миллиметра на лицевой стороне упаковки и там же должна быть маркировка "Содержит растительные масла" размером не менее трех миллиметров. Покупателя так же должны насторожить различные уменьшительные названия - творожок или сметанка. Продукты с растительными маслами не должны так называться.


Возврат к списку