06.04.2021

Изменения в пособиях на детей

С 1 апреля в России изменились правила расчета и назначения пособия на детей от 3 до 7 лет. В результате одни семьи будут получать по 11 тысяч на ребенка в месяц, а другие даже не смогут претендовать на выплату.

Социальная поддержка семей с детьми станет более ощутимой для тех, кто в этом действительно нуждается. Пособие для детей в возрасте от 3 до 7 лет с 1 апреля рассчитывается по-новому.

Светлана ДЕНИСОВА, начальник отдела помощи семье и детям комитета социальной защиты населения Администрации Новокузнецка: «Размер выплаты будет зависеть от дохода семьи. Если в семье при выплате пособия в 50% от прожиточного минимума доход на каждого члена семьи остается ниже прожиточного минимума, то происходит переход к расчету выплаты в 75% от прожиточного минимума. Даже если при таком увеличении выплаты, доход семьи остается ниже прожиточного минимума на одного члена, то переходим расчету выплаты в размере 100% прожиточного минимума».

Оценка нуждаемости введена по предложению региональных властей. При назначении выплаты будут учитываться, в том числе доходы и имущество заявителей, а при определении критериев нуждаемости – широкий спектр жизненных ситуаций.

Светлана ДЕНИСОВА, начальник отдела помощи семье и детям комитета социальной защиты населения Администрации Новокузнецка: «Будет обращаться внимание на движимое и недвижимое имущество. Например, если в семье имеется две квартиры с площадью более 24 квадратных метров на одного члена семьи, то здесь априори будет приниматься отказное решение».

Помимо квартир, соцслужбы будут рассматривать и другое имущество - дачи, нежилые помещения, гаражи, автомобили и даже личные сбережения, которые не должны превышать сумму примерно в 250 тысяч рублей. Все это нужно для того, чтобы родители в дорогих одеждах и на роскошных автомобилях не могли претендовать на получение выплат. А те, кто действительно нуждается в поддержке, ее обязательно получит. Заявление на пособие можно подать через Госуслуги, в МФЦ или при личном посещении комитета соцзащиты.

Выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

– одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв. м;

– одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв. м;

– одной дачей;

– одним гаражом, машино-местом;

– земельными участками общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участки расположены в сельских поселениях или межселенных территориях;

– одним нежилым помещением;

– одним автомобилем (за исключением автомобилей младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л.с., за исключением семей с 4 и более детьми, если в автомобиле более 5 мест);

– одним мотоциклом;

– одной единицей самоходной техники младше 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники);

– одним катером или моторной лодкой младше 5 лет;

– сбережениями, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (т.е. в среднем это вклады на сумму порядка 250 тыс. рублей).


Возврат к списку