31.10.2014

Итоги недели 27.10 – 31.10

В ПОНЕДЕЛЬНИК специалисты комитета охраны окружающей среды и чиновники администрации Куйбышевского района провели инспекцию дворовых территорий. Поводом для объезда стали жалобы жителей, которые обращаются с проблемой своевременного вывоза мусора - бытового и крупногабаритного. Оказалось, что не всегда виноваты управляющие компании, как раз часто сами жители нарушают требования санитарного содержания территорий. И также в ПОНЕДЕЛЬНИК Новости ТВН рассказали, что в Зональном перинатальном центре установили новое оборудование для эмбриологии. Здесь почти все в автоматическом режиме и со специальной температурой, которая нужна клетке. Рабочая станция, на которой работает врач, - самая современная, которая есть в этой отрасли. И собирали его специально для Новокузнецка.

Во ВТОРНИК  новокузнецкая полиция отчитывалась перед местными депутатами о своей работе за 9 месяцев. Больше зарегистрировано подростковой преступности, растет  число угонов транспортных средств и краж вещей из автомобилей, чаще стали фиксировать преступления, связанные с незаконным оборотом оружия. Положительные изменения есть в раскрытии мошенничества, снижении организованной преступности. При этом треть преступлений остается нераскрытой. И еще во ВТОРНИК  мы рассказали, что в правилах сдачи единого госэкзамена вновь произошли изменения. Раньше выпускники прошлых лет, а также одиннадцатиклассники не справившиеся с ЕГЭ, переписывали тесты во второй волне, в июле. Теперь её не будет. Для пересдачи обязательных дисциплин установлены  иные дополнительные сроки. У нынешних выпускников появился шанс второй раз пройти испытание и по выборным предметам. А обязательное сочинение выпускники будут писать 3-го декабря.

А в СРЕДУ на базе поисково-спасательной службы состоялся смотр готовности сил и средств для работы в зимних условиях. На каждого спасателя готов зимний комплект формы. В спецавтомобилях есть пусковое устройство, позволяющее завести мотор двигателя, паяльные лампы и даже термос  горячем чаем.  Вердикт вынесли – к службе приступить. И еще в СРЕДУ в Новокузнецке комиссия по мониторингу продажи алкогольной продукции провела рейд, который был организован по жалобам покупателей. Выяснилось, что люди обращались не зря: в одной торговой точке комиссия обнаружила явный контрафакт, в другой крепкие напитки продавали без соответствующей лицензии. Всего проверили три магазина и во всех трех выявили серьезные нарушения.

В ЧЕТВЕРГ в Новокузнецке заседала городская коллегия. Заседание посвятили всего одному вопросу - оценке работы службы гражданской обороны. Ранее Губернатор области Аман Тулеев провел селекторное совещание на эту же тему и потребовал, чтобы все территории области были готовы к возникновению чрезвычайных ситуаций. По словам начальника Управления по защите населения и территории, перед этой структурой стоят несколько главных задач: обеспечение пожарной безопасности, безопасность на водных объектах и предупреждение и ликвидация чрезвычайных происшествий различного характера. И еще в ЧЕТВЕРГ  Новости ТВН рассказали, что к Новому году в Новокузнецке выпустят книгу с воспоминаниями жертв политических репрессий. В издание войдут порядка 50-ти очерков. Эта работа началась лет 10 назад и вот материал для первого издания собрали. Книга навсегда сохранит память о тех, кто погиб ни за что, от рук своего же народа. 

В ПЯТНИЦУ  Новости ТВН рассказали, что в Москве прошла рабочая встреча президента России Владимира Путина и губернатора Амана Тулеева. Руководитель Кемеровской области рассказал о текущей ситуации в регионе. О принятом решении не снижать объемы добычи угля, несмотря на серьезное падение цен на мировом рынке. Такое решение продиктовано стремлением сохранить свою нишу на рынке. Кроме того, Аман Тулеев особо остановился на проблеме переселения жителей из ветхого и аварийного жилья. И также в ПЯТНИЦУ в поселке Загорский Новокузнецкий домостроительный комбинат имени Анатолия Косилова сдал новый дом. Ключи от квартир в нем получили 39 семей. Все – по кузбасским социальным программам. Теперь соседями будут переселенцы из ветхого и аварийного жилья и дети-сироты. 


Возврат к списку