29.08.2014

Итоги недели 25.08 – 29.08

В ПОНЕДЕЛЬНИК новости ТВН рассказали о масштабной акции по уборке территорий Новокузнецка, которая прошла накануне в южной столице Кузбасса. Волонтеры и активисты молодежных организаций города убирали Сад металлургов на Запсибе и смотровую площадку на горе Соколиная.  За несколько часов работы в рамках всероссийской уборки «Сделаем» собрали сотни килограммов мусора. В этот же день в поселке Абагур-Лесной торжественно открыли новый спортивный зал. Средства на его реконструкцию выделила компания ЕВРАЗ. Теперь у жителей  появилась возможность совершенно бесплатно и в комфортных условиях заниматься спортом.

Заплати налоги - и спи спокойно. Об этой фразе во ВТОРНИК еще раз напомнили сотрудники фискальных органов. Приближается сроки уплаты имущественных налогов, и, как отметили сотрудники ФНС, лучше заплатить налоги в срок. Ведь к неплательщикам закон будет строже. К примеру, с нового  года размер начисленных пени будет десятикратным основной сумме долга. Во ВТОРНИК в Новокузнецке открылся ещё один музей, посвящённый горнякам. На этот раз он разместился в самом шахтёрском районе города - Орджоникидзевском. В торжественной обстановке красную ленточку разрезали на станции юных техников. Среди экспонатов – роба горняка, шахтерский фонарь и инструменты.

В СРЕДУ мониторинговая комиссия, созданная по поручению Губернатора Кузбасса, проверила еще два магазина, в которых, по жалобам покупателей, наблюдается повышение цен на продукты питания. Инспекция касалась замороженного мяса птицы. Но в ходе рейда выяснилось, что информация не соответствует действительности - как утверждают продавцы одного из магазинов, стоимость продуктов питания не выросла. В этот же день дети-сироты из приёмных семей Кемеровской области вернулись с отдыха. 3 недели они провели на берегу Чёрного моря. В большую делегацию попали и 10 ребят из Новокузнецка. Побывать в Крыму детям удалось благодаря инициативе Губернатора области.

В ЧЕТВЕРГ в Новокузнецке стартовали официальные мероприятия, посвященные Дню шахтера. Губернатор области открыл новый сквер возле Храма Рождества Христова, детский сад в Кузнецком районе и школу № 19. Последний объект хоть и считается реконструированным, но, по сути, построен заново – от старого здания остались только фундамент и стены. Еще один значимый для Новокузнецка объект открыли в ЧЕТВЕРГ. Кинотеатр Коммунар вернул архитектурный облик, который имел в послевоенное время. Объект, по словам подрядчиков, сложный. За 25 дней в здании заменили 63 окна, сохранив их конфигурацию. Обновили 50% кровли, заменили вазоны, реконструировали двери, восстановили лепнину.

В последний день рабочей недели в Новокузнецке прошли основные торжественные мероприятия, посвященные шахтерскому празднику. Аман Тулеев открыл новокузнецкий планетарий, который капитально реконструировали, поприветствовал более ста пар молодоженом и вручил им подарки и выступил с речью в новокузнецком драматическом театре, где поздравил всех горняков области с профессиональным праздником.


Возврат к списку