27.03.2015

Итоги недели 23.03 – 27.03

В ПОНЕДЕЛЬНИК Новости ТВН показали, как прошли масштабные внеплановые учения, которые по требованию Губернатора области провели спасатели и службы ГО и ЧС. По легенде здание крупного торгового центра окутал дым, а из-за сильного пожара и взрыва газового баллона часть здания обрушилась. Проведенная тренировка это лишь репетиция более масштабных областных учений, которые пройдут в Новокузнецке 31 марта. На предстоящих учениях будет задействован вертолет, а все этапы можно будет наблюдать на плазменном экране. Также в ПОНЕДЕЛЬНИК в Новокузнецке приступили к ямочному ремонту дорог. Начали со въезда в город — с улицы Рудокопровой. После в приоритетных — Запорожская, Ноградская и кольцевые развязки. Около месяца дороги будут ремонтировать литым асфальтобетоном, а когда станет теплее, перейдут к классическому способу. Обещают работать круглосуточно, чтобы как можно быстрее привести магистрали в порядок.

Во ВТОРНИК. Новости ТВН показали, как готовят рассаду для озеленения города предстоящим летом.

Только для украшения Центрального района высадят почти 900 тысяч цветов. Первые 30 тысяч саженцев оформят в клумбы  уже к 9 мая. В честь Дня Победы Цветники на Бульваре Героев распустятся в виде надписи 70 лет Победы, из цветов высадят российский триколор и даже будет фейерверк из бегоний. А в конце мая начнут высаживать и летние цветники. Во ВТОРНИК врачи-фтизиатры рассказали о ситуации с туберкулезом в Новокузнецке. За последние 5 лет она даже стабилизировалась. Во многом благодаря профилактическим осмотрам. Сегодня в Новокузнецке диагноз "туберкулёз" имеют 1024 человека. Есть рост заболеваемости туберкулезом среди детей.

А в СРЕДУ Новокузнецк подсчитывал убытки от урагана, который ночью обрушился на город. Порывы ветра достигали 28 метров в секунду. Обрывы линии электропередачи, упавшие тополя и самое главное - ночью Собор Рождества Христова лишился сразу двух крестов, главного, большого и малого. Порывы ветра не выдержали тросы, их вырвало из купола. Падая, большой крест зацепил соседний, и теперь Собору требуется серьезная реставрация. И еще в СРЕДУ в режим повышенной готовности перед паводком были переведены экстренные службы Новокузнецка. На расширенном заседании противопаводковой комиссии было доложено о готовности сил и средств. Во время паводка в зоне затопления может оказаться почти 5 тысяч человек. Все они предупреждены о надвигающейся опасности. Синоптики говорят, что последняя декада марта теплее нормы на 4 градуса, и апрель будет таким же, поэтому уровни Томи и Кондомы могут достичь критических отметок.

В ЧЕТВЕРГ Губернатор Аман Тулеев провел селекторное совещание с главами кузбасских территорий. Особое внимание глава региона заострил на проверках пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей, на состоянии дорог после зимы и подготовку к паводку. Главы городов отчитывались — что уже сделано на их территориях. Там, где дороги в крайне плохом состоянии, Губернатор потребовал разобраться с подрядчиками. Также в ЧЕТВЕРГ городской штаб по мониторингу ситуации на продовольственном рынке пришел к выводу, что активный рост цен на продукты питания остановлен. Более того, например, сахар и картофель даже подешевели, а вот цены на капусту и морковь выросли по сезонным причинам — отчитались о проверках специалисты Управления торговли. Мониторить ситуацию помогли сами горожане.

В ПЯТНИЦУ в Кузнецком районе прошли учения по эвакуации людей, когда Томь поднимается до критической отметки и поселок Форштадт. Самый плохой сценарий паводка разыграли спасатели, медики и пожарные — эвакуировали жителей и домашних животных Районные учения стали репетицией общегородской тренировки, которая пройдет в начале апреля.


Возврат к списку