17.04.2015

Итоги недели 13.04 – 17.04

В ПОНЕДЕЛЬНИК на юге Кузбасса вскрылись реки: Кондома в черте Кузедеево и Томь в районе Междуреченска. Как дальше будут вести себя реки, зависит от погоды. Следить за уровнями Томи и Кондомы в разных населенных пунктах можно на сайте Управления по защите населения. Там же есть список улиц, которые попадают в зону затопления при том или ином уровне рек. Также в ПОНЕДЕЛЬНИК Новости ТВН рассказали, что больше двух сотен нарушений на шахтах и разрезах Кузбасса выявила Кемеровская межрайонная прокуратура в первом квартале этого года. Правила промышленной безопасности нарушают на шахтах Прокопьевска, Белова, Новокузнецка и Новокузнецкого района. Плановые и внеплановые проверки показали, что руководители 10 угледобывающих предприятий не следят за безопасностью труда горняков, нарушается режим труда и отдыха, не проведение экспертиз промышленной безопасности зданий и не только.

Во ВТОРНИК мы показали, как идет подготовка Бульвара Героев к торжествам. Сейчас подрядчик восстанавливает мемориальную стену. Ход работ контролирует комиссия, в составе которой руководители города. Сейчас Бульвар закрыт для проведения массовых мероприятий, с понедельника начнут ремонтировать Венок Славы. А с 6-го мая Бульвар Героев закроют и для прогулок — чтобы высадить цветы и установить скамейки. Во ВТОРНИК все желающие горожане начали сдавать нормы ГТО. Новокузнецк попал в число городов, где проводится экспериментальное тестирование, чтобы вычислить средние нормативы сдачи - по бегу, силовым упражнениям, плаванию для мужчин и женщин разных возрастных категорий.

А в СРЕДУ в администрации Новокузнецка заседала противопаводковая комиссия. Из пока благоприятных для метеорологов и спасателей погодных условий приход большой воды ожидается после 20-х чисел апреля. Снегозапас в верховьях рек уменьшился на 60 сантиметров. На конец месяца прогнозируется интенсивное повышение температуры: плюсовые значения и ночью, и днем. А значит, возможно, и резкое повышение уровня воды в реках. И еще в СРЕДУ Новости ТВН показали, как юные пожарные Кузбасса соревнуются в ловкости, смелости и скорости. В оздоровительном центре "Сибирская сказка" в Костенкове проходил слет дружин молодых спасателей. Участвовали 33 команды из всех территорий области.

Цены на социальные продукты питания в магазинах Новокузнецка стабилизировались. Такой вывод за две недели в ЧЕТВЕРГ сделали представители мониторинговой комиссии. На заседание штаба, кроме представителей прокуратуры, Роспотребнадзора, специалистов торгового отдела пригласили руководителей магазинов. И большую порцию критики получили те руководители, которые не следят за уборкой территории возле своих торговых точек. Также в ЧЕТВЕРГ Новости ТВН рассказали, что в Новокузнецке, вслед за другими крупными городами, появилась школа звонарей. Работает она при Соборе Рождества Христова. Обучается звонарскому делу пока 10 человек, в Соборе говорят этого достаточно для начала возрождения традиций русской православной церкви. Школы звонарей работают в ряде крупных городов, в том числе в Новосибирске, Кемерово и вот теперь в Новокузнецке.

В ПЯТНИЦУ стало известно, что Владимир Путин подписал указ о назначении Амана Тулеева исполняющим обязанности главы Кемеровской области до избрания нового губернатора в сентябре 2015 года. Об этом он сообщил в ходе рабочей встречи с Аманом Тулеевым, говорится на сайте Кремля. Срок полномочий Амана Тулеева истекал 20 апреля.

Возврат к списку