16.03.2017

Итоги конкурса «Семья. Экология. Культура»

Новокузнецкие семьи доказали, что могут быть не только дружными, но еще и экологичными. В городском этапе областного конкурса «Семья. Экология. Культура» они представили семейные и индивидуальные проекты.

Кто-то стоит на страже чистоты города на субботниках, кто-то раздельно собирает мусор, а кто-то мастерит роботов, чтобы бороться с пластиком. Второклассник Никита увлекся техникой совсем недавно, но сразу решил – его машины будут полезными. Сейчас создает робота, который будет превращать пластиковые бутылки в капсулы, удобные для утилизации. Мама Никиты - Дарья – сотрудник Сибирской генерирующей компании и лидер молодежной организации – развивает культуру чистоты у себя на предприятии. Творческие субботники – чуть ли не каждую неделю, а Ольга – представитель старшего поколения семьи – на бытовых отходах выращивает помидорное дерево и делиться опытом с садоводами. А все вместе они – семья Старцевых, про которых можно смело сказать – самая экологичная семья Новокузнецка.

Дарья СТАРЦЕВА, инженер-химик лаборатории Кузнецкой ТЭЦ: «Это конкурс семейный, экологический и культурный. И у нас как раз есть для этого материал. Мы давно занимаемся и экологией с молодежным активом. У нас есть отдельное движение – зеленая дружина называется, которая занимается только экологией, и, накопив достаточно опыта, мы решили про это рассказать людям другим».

Творческий конкурс «Семья. Экология. Культура» организован комитетом охраны окружающей среды в рамках Года экологии. Таким способом решили показать, что экологическая культура, рожденная и сохраняемая в семьях, может приобретать глобальные масштабы.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Одно из условий, чтобы эти семьи профессионально не занимались экологической деятельностью, а просто были вот такими инициативными, дружными, и мы поддерживаем такие начинания, и думаем, что чем дальше, тем больше у нас будет таких вот семей, горожан, которые любят свой город, которые делают все, чтобы в городе было интересно, красиво жить».

Проекты на уровне города представили, впереди – областной этап. Новокузнецк на нем представят сразу 2 семьи. Старцевы и Бычковы расскажут всему Кузбассу, что экология – не просто слово, а важное семейное дело.


Возврат к списку