31.08.2017

Итоги августа 2017

Месяц подготовки к школе, новому отопительному сезону и главного кузбасского праздника. Основные события августа в нашем традиционном обзоре.

Главное событие августа – празднование Дня Шахтера. В этом году столицей областных торжеств стал Междуреченск. В честь большого праздника туда съехались делегации из всех городов Кузбасса. По традиции они возложили цветы к мемориалу горняков. Руководители угольных предприятий региона, ветераны отрасли почтили память погибших шахтёров. А торжественный приём к празднику прошёл во Дворце культуры «Распадский». Сюда пригласили лучших горняков области со всех угольных предприятий. В их адрес со сцены звучали слова благодарности за тяжёлый, но необходимый труд.

Алексей ХАБАРОВ, директор шахты «Усковская»: «Это очень почётно, это отмечает достоинства моего коллектива, успехи моего коллектива, который один из первых сегодня. На таком празднике я в первый раз, и масштабы, конечно, умопомрачительные на самом деле, эмоции переполняют меня».

А накануне Дня шахтера горняки России и Кузбасса получали поздравления от Президента России. На торжественном приеме в Кремле Глава государства отметил неоценимый вклад угольщиков в укрепление экономической ситуации страны.

- Успехи отрасли напрямую влияют на обеспечение энергетической безопасности и укрепления суверенитета нашего государства. И все эти достижения – результат напряденной, ответственной, если не сказать героической, работы тысяч шахтеров, инженеров, технологов, управленческого персонала компаний. Результат поддержки Правительства, руководителей регионов, где идет основная добыча угля. И здесь, безусловно, хочу особо отметить заслуги Амана Гумировича Тулеева, его огромный личный вклад в развитие угольной отрасли.

То, что отрасль развивается подтверждает открытие новых шахт. Накануне праздника в Новокузнецком районе старт добыче угля дали на шахте «Увальной». Планируемая мощность нового предприятия – 4,5 миллионов тонн. Причем здесь будут добывать особо ценные марки угля.

Владимир ЧЕРНОВ, и.о. Губернатора Кемеровской области: «Основная задача у предприятия – это добыча уникального угля, реально существует которого дефицит сегодня в России, а учитывая то, что сейчас все предприятия стремятся к тому, чтобы ставить свои обогатительные фабрики. И я еще раз хочу обозначить, то, что сегодня Кузбасс занимает порядка 75 процентов в общем экспорте российского угля – это тоже очень важно. Поэтому вклад шахты Увальная он будет важен не только для Кузбасса, но и для России в целом».

И еще одно событие общероссийского масштаба. В Новокузнецке прошла стратегическая сессия по развитию моногородов. Для этого наш город посетила комиссия во главе с руководителем приоритетной программы Ириной Макиевой. 2 дня на дискуссионных площадках обсуждались проблемы, которые волнуют территории, зависящие от работы градообразующих предприятий. В итоге предложения высказанные по 5 направлениям лягут в основу развития моногородов в следующем году.

Стратегическая сессия и День шахтера ознаменовали окончание последнего летнего месяца, а вот голубые береты как раз открывали череду праздничных событий. Братство десантников в Новокузнецке крепкО, потому и День ВДВ отмечается с особым размахом.

Сергей ЛИВАДНЫЙ, председатель Новокузнецкого отделения Российского союза ветеранов Афганистана: «Просто какая-то радость, ликование, говорю прям сейчас на эмоциях, потому что когда ты делаешь этот праздник, из года в год хотим что-то новое привнести, что-то такое необычное. Радуют горожане, внимание людей. Ребята пришли молодые, а ветераны не стареют никогда душой».

И еще один праздник, который новокузнечане и гости города запомнят надолго. Компания «Аэрокузбасс» отметила День воздушного флота и своё 65-летие. Грандиозное авиашоу, прошедшее в аэропорту, собрАло тысячи кузбассовцев. Их ждал большой творческий концерт, десантирование парашютистов и высший пилотаж на самолётах.

Кроме того, что август – месяц праздничный, он еще и подготовительный. Во-первых, к отопительному сезону. В этом году часть сетей Сибирской сбытовой компании решено отдать на права аренды Сибирской генерирующей компании. Так власти города планируют повысить надежность теплосетей зиме.  

А еще август – это месяц подготовки к школе. 1 числа в Новокузнецке прошла областная акция "Первое сентября - каждому школьнику". Она объявляется в 17ый раз по инициативе Губернатора Амана Тулеева. Помощь получили семьи, которые оказались в сложном социальном положении. Для каждой территории определена квота. В Новокузнецке, например, 571 многодетная и малообеспеченная семья смогла подобрать школьный гардероб и канцелярию на специальной ярмарке.

Наталья УЖИНСКАС: «Вещи, вещи особенно, и обувь. Растут дети, вырастают больше, и мало получается».

К занятиям готовились не только школьники. В институтах и техникумах прошли зачисления студентов. Только старейший Вуз города – СибГИУ принял в ряды первокурсников почти 6 сотен человек. В традиционных лидерах – информационные технологии и управление качеством, а также металлургия и горное дело.

В августе Новокузнецк получил необычный подарок к юбилею. Туристы города назвали один из проходов в горах Кузнецкого Алатау в честь 400-летия. Он располагается в хребте Тигер-Тыш, достаточно исследованном районе Кузнецкого Алатау, но пройденным оказался впервые, по крайней мере ни на одной карте он не нанесен. Перевал значительно расширит туристские возможности района и может покориться любому, даже неподготовленному путешественнику.

Игорь ГУЛЯЕВ, заслуженный путешественник России: «Какой категории трудности оно будет записано в перечне классифицированных перевалов среднегорья, его, наверное, нужно пройти еще раз, другой, при других условиях, при другой снежной обстановке. Но я думаю, что на уровне 1А его оценить можно».

20 августа в Новокузнецке закрылся купальный сезон. В этом году он оказался одним из самых коротких. Погода не порадовала. Но плюс – в значительном сокращении числа утонувших. 4 человека, вместо 8 – прошлым летом. Все несчастные случаи произошли на необорудованных пляжах, а вот руководители официальных мест отдыха получили заслуженную благодарность за обеспечение безопасности на воде.  

Повод для гордости был и у новокузнецких любителей футбола. Наша команда досрочно стала чемпионом 3 дивизиона зоны «Сибирь». Несмотря на выполнение поставленной задачи, главный тренер новокузнечан отметил, что команда в турнире продолжит играть на победу в каждом матче.

Вот таким празднично-подготовительным оказался август в наших материалах. Главное событие грядущего сентября – начало учебного года. Чем еще запомниться первый осенний месяц узнаем через 30 дней.


Возврат к списку