13.12.2016

И мы всех побеждаем

Первая специализированная смена юнармейцев завершается в детском оздоровительном центре "Сибирская сказка". Для ребят она стала настоящей школой мужества и ареной для подготовки к областной военно-патриотической игре.

Тренеры в хвосте команды. Где надо подбодрят или подскажут, как с первого раза поразить биатлонную мишень в условиях, когда враг не дремлет. Особенно ценны советы для самых юных армейцев из Тисуля. Мальчишкам по 11 лет, но, по словам наставника, уже вполне готовы к взрослой жизни.

Дмитрий КИРИЧЕНКО, руководитель военно-патриотического клуба г. Тисуль: «Родители звонят, потому что ребятишки уехали первый раз. Ой, как вы там, мам все хорошо, пап все хорошо, вы домой хотите? Нет, не хотим, понравилось им здесь очень. Первый раз и под впечатлением большим».

Юные патриоты Кузбасса в новом качестве юнармейцев впервые собираются в Сибирской сказке. Специализированные смены были и раньше, но эта особенная. Как говорят организаторы, дети из разных патриотических клубов встают плечом к плечу, чтобы в итоге достичь цели, поставленной Министром обороны.

Игорь ПЕШКОВ, начальник регионального штаба Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия»: «Если раньше военно-патриотические клубы были ну инициативой снизу что ли, где их не было, вроде и ничего, а где были, ну и хорошо, работали, то сейчас это получается инициатива сверху. Это сверху будет стимулироваться развитие патриотических клубов. Это первое, и второе будут единые действия».

За неполную неделю подростки из всех территорий Кузбасса не только испытали свои физические силы в спортивных эстафетах, но и поучаствовали в мастер-классах по рукопашному бою и медицине. Смена получилась больше образовательной. Впереди соревнования. В феврале юные армейцы поиграют Во славу Отечества. И, судя по их словам, они точно знают, зачем им это надо.

Захар ПОПОВ, воспитанник военно-патриотического клуба г. Междуреченск: «Вдруг какая-нибудь война, и мы такие готовые на все приезжаем, нас просто не надо обучать. Просто нас ведете, и все, и мы побеждаем всех и все».


Возврат к списку