26.09.2014

Горожане скидывают мусор в военную технику

Воспитанникам социального центра "Алые паруса" решили показать обновлённый сквер имени маршала Жукова. Некоторое время назад здесь установили несколько единиц боевой техники. Экскурсии оказались познавательными и интересными, но кое-что и детей, и взрослых неприятно удивило.

Это уже вторая группа воспитанников социального центра "Алые паруса", которую привели в обновлённый сквер Жукова. Детям показывают боевую технику и рассказывают для чего она предназначена и какие у каждой машины особенности.

- "Вот это бронетранспортер, он предназначен для перевозки военнослужащих, а так же, видите пушку, для подавления огня небольших укреплений".

Технику любопытные дети рассматривают со всех сторон. И каково же было их удивление, когда внутри того же БТРа они увидели, в буквальном смысле свалку.

- "Бутылки там железные, ограменные камни, бумажки всякие".

Накануне на патриотической экскурсии побывали другие дети, в боевых единицах они увидели ту же картину. Возмущаются и дети, и взрослые. Последние задаются вопросом - как прививать подрастающему поколению чувства патриотизма и культуры, когда даже в центре города, в сквере боевой техники люди элементарно не могут вести прилично, беречь, то, что сделали для всех горожан. А ведь даже дети понимают - так нельзя.

Нигина и Саша, воспитанники социального центра "Алые паруса": "Так делать нельзя, а кто это сделал - это сделали обычные люди, которые здесь гуляют и которым лень дойти до мусорки или урны. Нельзя мусорить, особенно в военных танках, машинах. Это же память. Люди воевали, страдали, умирали, а люди, которые этого не понимают, они делают это, а нельзя так делать".

Сергей ЖАВОРОНКОВ, главный специалист отдела ОБЖ Управления по защите населения и территории г.Новокузнецка: "Уж коли сделали это для города, все жители должны смотреть за порядком и за всем, а здесь посмотрите - сидят, пьют пиво, ну здесь же и дети, и взрослые, и пожилой люд. Надо просто уважать  себя и всё остальное будет нормально".


Возврат к списку