17.01.2019

Городской конкурс юных пожарных. Награды

Пожарная дружина в деле. В Новокузнецке подвели итоги конкурса юных пожарных. В нем приняли участие 47 отрядов образовательных учреждений города. Наша съемочная группа побывала в пожарной части №1 на награждении победителей Центрального района.

Маленькие болельщики и юные пожарные. Преодолевают препятствия, управляют пожарной машиной, правда, игрушечной и учатся обращаться с огнетушителем. Это пожарно-спортивная игра в 222 детском саду. Организовали ее и провели победители конкурса Пожарная дружина в деле - отряд Факел, 38 школы-интерната.

Полина РОМАНОВА, отряд юных пожарных "Факел" (школы-интерната №38): «Ну, там есть слышащие, глухие дети. Было немножко сложно с ними, но они нас понимали, с ними было весело. Если у нас пожар, чтобы они знали, как построиться с воспитателями, куда выходить, чтобы они не торопились».

На втором месте отряд 01 из 31 школы, на третьем сразу две команды юных пожарных - Старфайер из 106 школы и Огонек из 52-ой. Больше месяца ребята из 12 пожарных дружин Центрального района проводили мероприятия по пропаганде и профилактике пожарной безопасности. Интеллектуальные игры, викторины, спортивные мероприятия, выступления агитбригад, акции по распространению листовок. Формат участники выбирали самостоятельно. Ну, а жюри оценивали новизну, оригинальность и артистизм.

Евгений КОВАЛЕВ, начальник отделения надзорной деятельности Центрального района Новокузнецка ГУ МЧС по Кемеровской области: «Достойная смена однозначно можно сказать, что растет. В какой-то период не было сильного интереса. Сейчас интерес возрастает к людям в погонах. Где обучение пройти спрашивают. Вот этот интерес проявляется, что например, хотят служить Родине не только мальчики, но и девочки».

Победители получили от старших товарищей грамоты и сладкие призы. А после отправились на экскурсию по пожарной части. Впереди у юных пожарных конкурсы Знатоков пожарного дела и Юные таланты за безопасность.


Возврат к списку