15.09.2014

Гонки на квадроциклах

Адреналин, скорость и море эмоций. А еще грязь, трасса с серьезными препятствиями и желание стать первым. В Новокузнецке впервые прошел Открытый Кубок Кемеровской области по спортивному туризму «Дистанция на средства передвижения». Соревнования объединили почти 2 десятка любителей и уже профессионалов этого экстремального вида спорта. Организаторы подготовили полтора километра трассы, которые даже пешком пройти практически невозможно. А участники проехали по ней несколько кругов.  

Сергей ЩЕРБАКОВ, организатор Кубка Кемеровской области по спортивному туризму «Дистанция на средства передвижения»: «Из препятствий довольно серьезные мосты, переправы, ручьи. Получается, когда соревнования начинают проходить по мере их проведения трасса меняется - меняется рельеф, меняется покрытие, колейность. И участникам становится все сложнее и сложнее ее проходить. Начинают буксовать, прилипать, застревать — довольно интересно, все в грязи, все весело, классно».

Экстремальные гонки объединили не только спортсменов, но и зрители проявили большой интерес к соревнованиям. Вдоль всей трассы выстроились целые ряды болельщиков. А вот так выглядят зрелищные внедорожные гонки на квадроциклах глазами одного из участников.

Александр Тарасов не первый год за рулем такого средства передвижения и проехать на нем может по любому внедорожью.  

В итоге победителей определили в 2 классах, в зависимости от мощности внедорожного транспортного средства. На церемонии награждения организаторы отметили, что традиция будет продолжена. Спортсмены еще раз смогут показать свое мастерство уже весной.  

Возврат к списку