22.04.2015

Георгиевская ленточка стартовала

В России сегодня стартовала акция «Георгиевская ленточка». В Новокузнецке её торжественно открыли на Бульваре Героев. В память о  тех, кто не вернулся домой живым, в небо отпустили шары с лентами. А потом дарили георгиевские ленточки  всем желающим. Только в Центральном районе сегодня раздали полторы тысячи лент. Эта акция уже 10-ая, юбилейная. Впервые раздавать ленты на улицах российских городов начали в 2005-ом году – в знаки  благодарности ветеранам за Великую Победу. С тех пор в преддверии 9-го мая оранжево-черные ленты уносят на груди. Девиз акции – «я помню, я горжусь! Победа деда – моя Победа».

- «Вы знаете, что означает Георгиевская лента? – Символ огня и победы, вроде такое что-то».

- «Это символ Победы над фашистами и прочее. – Как её нужно носить? – Ну, вероятно, на одежде, это все-таки не воинская награда и могут носить все».

- «Насколько я знаю, символ Победы. Был же Георгий Жуков, вот это связано с Орденом».

Юлия РЫБАЛКО, и.о. директора молодежного центра «Социум»: «Это нежелательно крепить эти ленты на автомобили, как у нас любят это делать автовладельцы, эта акция – именно вот на левой стороне груди должно носиться, потому что это идет от сердца».


Возврат к списку