30.01.2013

«Галерея сердец»

"Галерея сердец" распахнулась сегодня для жителей нашего города. Передвижная фотовыставка с таким названием открылась в торговом центре Ника. Организаторы - управление опеки и попечительства совместно с благотворительным фондом "Катрен" надеются с помощью этого проекта помочь детям, которые лишены семьи, обрести ее. Подобная акция проводиться во многих российских городах, но в Кузбассе впервые.

Помочь ребенку найти семью. Для этой цели существует разные проекты и акции. Еще одна появилась сегодня. Передвижная фотовыставка "Галерея сердец" открылась в торговом центре Ника. Место организаторы выбрали не случайно. 

Елена ГАРМАШОВА, начальник Управления опеки и попечительства Администрации г.Новокузнецк: «Почему в центре? Потому что это наиболее посещаемое помещение мы продумали. И люди - не каждый может прийти в детский дом. Второе - привлечь внимание меценатов, спонсоров к проблемам сиротства. Ну и самое главное - найти семью ребенку».

Девяносто шесть снимков, девяносто шесть судеб. Портрет ребенка и краткая информация о нем. Имя, увлечения. Пусть сведений немного, но каждый желающий может позвонить по указанным внизу телефонам и узнать побольше. Проект "Галерея сердец" в нашей стране существует с 2006 года. Первым стал Новосибирск. Затем эстафету подхватили другие города. И вот настал черед Новокузнецка.

Инна ПРОХОРОВА, директор благотворительного фонда "Катрен": «Это очень яркая программа, содействующая устройству детей - сирот. Мы давно планировали открыть выставку в Кемеровской области. И наконец это получилось. Получилось при поддержке отдела опеки и попечительства города Новокузнецка».

Фотовыставка "Галерея сердец" пробудет в Нике три месяца. Затем она переедет в другой торговый центр. Еще одна такая выставка, правда, поменьше, работает в центре диагностики и консультирования. За последний год с помощью различных акций в семьи было устроено около 1800 детей. И может теперь их станет еще больше.

Татьяна КУРДОВА, приемная мама: «Я думаю, что те, кто чувствует в себе силы подарить еще заботу и ласку детям, то это надо делать. Пусть они приходят в семьи, у которых есть приемные дети. Посмотрят, как живут эти дети, для того, чтобы решиться и взвесить свои силы».


Возврат к списку