26.04.2016

Фильм о путешествии в пещеру Снежная

Московско-Сибирская экспедиция в пещеру Снежная вернулась еще в январе, в том числе двое новокузнецких участников побывали в самой сложной безсифонной системе мира. Однако спелеологам этого подвига оказалось мало, и они решили создать фильм о своем путешествии, показ которого прошел накануне в кинотеатре.

Этими людьми движет научный интерес и огромное желание познать неизвестное. Их не пугают дискомфортные условия, высокая влажность, глубина и постоянно-мокрые вещи. Даже неизвестность впереди хоть и заставляет на минутку задуматься ….

Но все же любовь к пещерам побеждает страх. Короткометражный фильм с романтичным названием «Мечта» - ответ на изъезженные вопросы любителей «Зачем» и «Стоит ли». На премьере фильма нет свободных мест, как и нет случайных людей.

Алексей КОВАЛЕВ, участник экспедиции: «Все-таки этот фильм явился каким-то рубежом в моей спелео-карьере. Непонятно было, как люди отреагируют, как это все получится, не получится, но в итоге все получилось достаточно хорошо, мы и инсталляцию придумали. Все, что связано с этой пещерой и с этим фильмом очень близко к сердцу».

После просмотра участники экспедиции ответили на интересующие вопросы и, конечно, выслушали массу положительных отзывов. Сами спелеологи признаются, в фильме показаны захватывающие сцены, и тем, кто не был там, на дне, не понять, что значит «Нормальная жизнь».



Возврат к списку