27.03.2023

Фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» пройдет в Кемерове и Новокузнецке

В Кемеровской области с 10 по 16 апреля пройдёт международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина». В этом году мероприятие, посвященное первому космонавту, будет проведено сразу в двух городах Кузбасса: в Кемерове и в Новокузнецке. Кульминацией фестиваля станут гала-концерты, которые пройдут 15 апреля одновременно в двух городах нашего региона.

Кузбасс вновь станет площадкой проведения крупного международного фестиваля, посвященного первому космонавту — Юрию Гагарину. В этом году планируется поднять планку организации и провести второй по счёту фестиваль гораздо масштабнее.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Мы в этом году должны сделать на более высоком уровне. Мы должны, как всегда, по-кузбассовски с каждым годом увеличивать и увеличивать уровень проведения этого мероприятия. В этом году мы делаем следующий шаг в соответствии с нашим законом об агломерациях. Мы «Ночь Юрия Гагарина» проводим в двух городах одновременно: в Кемерово и в Новокузнецке. Уже тренируемся на два города и увеличиваем количество участников».

Во всех муниципалитетах Кемеровской области пройдут мероприятия, в которых каждый найдёт для себя что-то интересное. В этом плане «Ночь Юрия Гагарина» поражает своим многообразием. В программе выставки, лекции, спортивные мероприятия, научные конференции и многое другое. Ну а кульминацией насыщенной недели станут 2 гала-концерта, которые одновременно пройдут 15 апреля в Кемерове и Новокузнецке. Планируется, что ведущими концертов будут заслуженные артисты России Александр Олешко и Дмитрий Дюжев. По прогнозам более 4 тысяч человек будет присутствовать очно и более 100 тысяч зрителей смогут насладиться фестивалем в онлайн формате.

- Концепция концертов в этом году — «Время победителей. Полёт в будущее». Концерты представляют собой музыкально-просветительскую программу, в которой примут участие молодые исполнители патриотических песен, победители фестивалей, в том числе и наши коллеги из ДНР и ЛНР, также иностранные студенты, исполняющие русские песни и известные артисты.

В качестве почётных гостей на фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» приглашены космонавт Анна Костикова, недавно вернувшаяся с международной космической станции, шоу балет «Тодес», певец Стас Пьеха и многие другие. Планируется онлайн-обращение нашего земляка, космонавта Бориса Волынова и первой женщины-космонавта — Валентины Терешковой — 16 июня исполняется 60 лет со дня её полёта в космос. В дальнейшем «Ночь Юрия Гагарина» планируется проводить ежегодно с привлечением других субъектов Российской Федерации.


Возврат к списку