19.10.2012

Ежедневно 10 пьяных за рулем!

Смелее или безответственнее стали водители. Из остановленных экипажами ДПС машин 10-12 водителей оказываются в нетрезвом состоянии. И это ежедневная статистика. В ходе очередного утреннего рейда прав и машин лишились 5 автовладельцев.

Утром, днём и ночью. Экипажи ДПС круглосуточно дежурят на дорогах. Поводом для усиленной работы послужил рост водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии. Сотрудники ГАИ говорят - это какой-то необъяснимый осенний всплеск.

Виталий ГОЛУБЕВ, и.о. командира отдельного батальона ДПС: "Результаты плачевные. У нас каждые сутки порядка 10-12 водителей в состоянии алкогольного опьянения выявляют. Сегодня проводили рейд очередной, за 2 часа работы выявили 5 водителей в состоянии опьянения".

Больше нетрезвых водителей выявляют, конечно, ночью и по выходным. Однако сегодня и в будние дни многие автолюбители не прочь проверить себя на везение. То ли смелее стали, то ли безответственнее? В числе выявленных пятничным ранним утром нарушителей закона и порядка оказался и вот этот молодой человек по имени Сергей. Лишение прав ему грозит уже во второй раз.

Сколько первый раз лишение было? - 1,5 года. - Зачем опять сели? - Думал выветрится. - Знаете же, что нельзя употреблять.

Автомобиль Сергея эвакуировали, та же учесть постигла и остальных водителей, которые отважились сесть за руль пьяными. Статистика этого года пугает -  за 10 месяцев на дорогах Новокузнецка сотрудниками Госавтоинспекции были задержаны 2600 пьяных автовладельцев. Для сравнения - цифра прошлого года - 1800.

Виталий ГОЛУБЕВ, и.о. командира отдельного батальона ДПС: "Употребление перед тем как управляете и при самом управлении - это не допустимо. Мы будем работать в таком режиме группами нарядов и в дальнейшем. Поэтому не хотелось бы, чтобы водитель оставался без своих водительских удостоверений".  

Сегодня крайняя мера к пьяным водителям - это лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Не исключено, что в скором времени наказание будет гораздо жёстче. В правительстве обсуждают усиление мер - вплоть до пожизненного лишения прав, конфискации автомобиля и уголовного наказания.


Возврат к списку