13.12.2016

Энтузиасты хотят построить церковь в п.Мир

В поселке Мир Новокузнецкого района планируют построить храмовый комплекс. Эскиз самой церкви, а также еще нескольких построек, уже готов, есть и участок земли, нет только финансирования. Мои коллеги узнали, кто может помочь в возведении храма.

Людмила Серова – идейный вдохновитель будущего строительства. Еще 4 года назад женщина задумала возвести в родном поселке целый храмовый комплекс. Таких в Новокузнецке по пальцам пересчитать. Кроме церкви предполагается еще жилой корпус со столовой. Отдохнуть от мирской суеты или переждать трудности в жизни здесь смогут все желающие. Если бы в свое время в Мире был подобный комплекс, пережить потерю мужа было бы легче, отмечает женщина.

Людмила СЕРОВА, жительница пос. Мир: «Очень много у нас алкоголиков, пьющих людей, наркоманов, очень много больных людей, которым нужно исправлять свои ошибки, исправлять свои грехи, а так как у нас нет церкви, это надо куда-то ехать, а желания нету, это препятствие и люди не пытаются. Я похоронила своего мужа, дело в том, что он против был, что я ходила в церковь, когда он пил, а когда он пил, куда мне было идти. Я и ходила в церковь, просила бога, чтобы он поменьше хотя бы пил, была какая-то цель в жизни».

Место под храмовый комплекс Людмила Серова тоже уже нашла. 25 соток земли переданы районом в безвозмездное пользование.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Место для церкви выбрали неслучайно, отсюда начинается поселок Мир, и храмовый комплекс будет видно буквально со всех сторон света, в том числе со стороны Бунгура и трассы, ведущей на Кемерово».

К строительству все готово. Только есть одно «но». Нет денег на возведение церкви. Людмила Серова надеется на пожертвования будущих прихожан и просто неравнодушных людей, ведь издревле храмы на Руси строили всем миром.

Людмила Александровна Серова 8-913-323-29-59


Возврат к списку